Nailka на этапе ремонта?

чтобы сделал я:
1. на выключатели поменял бы провод на 4-х проводный (добавить туда Ноль) + установить углубленную коробку - это позволит за выключатель спрятать реле из серии управляемых по беспроводу.
2. Так же к выключателю привел бы UTP или 2-х парку. Тут смотреть надо, можно звезду, можно для экономии сделать шлейф (мало ли, может так же за выключатель спрячется RS485 устройство.

ПР, ПЛК - это больше в котельную и т.д. (собственно так и стоит у меня на тепловом насосе) + управление бойлером

3. МикроПК со scada системой (у меня OrangePi+2E и RapidScada), можно как по ссылке jetHub D1+ или WirenBoard c HomeAssistant, или с любой другой scada, например IntraScada, SiмpLigth, Pult-Online и т.д. и т.п есть еще кучка, в том числе бесплатных. Но тут чисто совет, что вам ближе с точки зрения программирования (скрипты или в целом) в рамках языка
C#, LUA, javascript и т.д.

з.ы. забудьте вы про ПИД регулирование ДОМА, не ведитесь на глупости манагеров. Вы ничего не выиграете, а только потратите бабки.
Самый лучший вариант - нагрел - ждем, когда остынет.