вот такой вопрос закрался...
Есть ли разница как измерять температуру с датчика на аналоговом входу?
1. используя встроенное преобразование - в настройках порта указать датчик PT1000 или
2. настроив вход для измерения сопротивления 0-300кОм и потом преобразовав?
проверил - результат одинаковый.
Но во втором случае, когда вход настроен на измерение сопротивления 0-300кОм при том что
сопротивление датчика в рабочем диапазоне 500-1500 Ом АЦП работает почти в самом начале.
Какая же при этом точность преобразования? Разница между 0 и 10 градусами для РТ1000 всего 39 Ом, т.е. 3.9 Ом на градус.
Разрешение АЦП 12бит - 4096,
300кОм/4096 = 73,24Ом, что гораздо выше 3.9 Ом на градус?
или в описание ОЛ не точность 0-300кОм?
Возможно при выборе встроенного PT1000 как-то масштабируется сигнал (приводится к диапазону 0-300кОм) и точность измерения выше.
Спасибо большое!




Ответить с цитированием