Показано с 1 по 10 из 29

Тема: О кондуктометрах....

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #29
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey_Palich Посмотреть сообщение
    Раз уж речь тут о кондуктометрах. Есть ли реальные отзывы о кондуктометрах КС-1М аналитприбор барнаул?? Использование на паровых котлах для непрерывной и периодической продувки.
    Как бы не совсем формат форума обсуждать непосредственно продукцию других компаний. Давайте лучше сравнение что имеем у компании Овен на данный момент и что есть у других.

    Про упомянутый вами кооо....КОНЦЕНТРАТОМЕР-СОЛЕМЕР КС-1М...наверно при первом знакомстве визуально вспоминается весь "военпром" по виду задней панели особенно. Сначала удивляет выбранный вид представления результата милисименс/на метр но потом ознакомившись с инструкцией все же получаешь облегчение что можно перейти в более привычный мкСм/см. В остальном вроде неплохой набор функций. Можно задавать константу кондуктометрической ячейки...Вот с цифровыми интерфейсами...RS232 RS485 тут загадка в инструкции не описан протокол....и это может быть заявка на "эксклюзив"...ну и по словам Директора компания имеет 50 летний опыт НИОКР и производства в области кондуктометрии...потребители Бушэрская АЭС(Иран) Беларусь Казахстан Индия Авианосец...не оставляет тени сомнения о 50 летнем сотрудничестве с военпромом...прибор с первичной калибровкой но может быть с гос. поверкой....короче послужной список как у хорошего генерала.

    2024-02-10_14-40-55.png
    Интересное решение по кондуктометрической ячейке для солемеров...к сожалению не понял размер константы по описанию...

    Что имеем у Овен. Имеем 4х канальный ПР200х8. Не зарегистрирован как средство измерения хотя указаны метрологические погрешности для каналов измерений. Пока нет методики калибровки хотя написать ее дело одного часа. Все честно. С кондуктометрическими ячейками немного сложновато... пока....есть у компании планы на свои....Для целей измерения котловой воды с температурой выше 50 градусов пока только вижу возможность применять ДС.ПВТ.4 со стержнями 3мм, длинной 1см и менее для получения константы ячейки более 2 для перехода в область насыщенных растворов совместно с отдельным датчиком температуры для температурной компенсации.
    2023-06-28_13-03-05.png
    Один из плюсов заявление производителем рабочего давления 10 Бар!!!

    Или использовать другие ячейки от альтернативных производителей. ПР200х8 позволяет вносить константы ячеек в широком диапазоне...сначала я думал что предел только 2.0 но оказалось это далеко не предел. Пробовал измерять до уровня практически морской воды 50000мкСм/см...все приемлемо сносно. Там в моих экспериментах мой эталон не был готов для этого ))
    Есть у меня на работе кондуктометр адаптированы под измерение в диапазоне до 6000мкСм ...как раз им и измеряем котловую воду при отборе проб (лаборант)....но все откладываю эксперимент по сличению....моя стезя наоборот глубоко обессоленные воды....но надо будет попробовать для расширения кругозора.

    У ПР200х8 все хорошо с протоколом обмена. На борту классический Modbus RTU Это дает уверенность в быстром вводе в эксплуатацию в системы диспетчеризации SCADA . Само реле является свободно программируемым и позволяет заложить логику для управления какими необходима механизмами. Стоимость...наш первый претендент в 10...20 раз дороже....надеюсь это плата за его надежность и удобство пользования.

    Интересно узнать ваши критерии(требования) по качеству котловой воды. Ваше виденье внедрение в процесс для постоянной продувки или периодической? И место установки. Буду благодарен за ответы. Не совсем моя тема но с недавних пор все СИ на моем предприятии стали моей темой...а кондуктометры на котлах у нас установлены для онлайн мониторинга...обязуюсь изучить более детально процесс и с удовольствием подключусь к обсуждению

    2021-12-19_18-46-20.png
    Мои скромные потуги в первые дни появления ST в ОЛ...как бы я реализовал нелинейную температурную компенсацию кондуктометрического канала для высокоочищенной воды (конденсаты, дистилляты)...таким же методом можно подправить выявленные неровности в диапазоне измерения УЭП...подогнав ПР200х8 под эталон...в широком диапазоне измерения...программные возможности дают больше возможностей чем аппаратный подход...хотя и рассчитан на более подготовленного разработчика ПО...


    Сравнение возможно покажется не равноценным по классу приборов... но почему бы нет... все познается в сравнении намного лучше...

    Странно еще то что ПР200х8 может служить кондуктометрическим модулем расширения для проектов с использованием ПЛК 110..210.. но пока таких порывов в инженерной мысли не встречал....

    На данный момент мое виденье ПР200х8 используем для анализа тенденций на предварительных этапах. С супер демпинговой ценой за 1 канал измерения их можно применять массово распределив точки по участку обработки воды. А на финише устанавливаем уже реестровое средство измерения + лабораторный контроль...и получаем массу информации о тенденции процессов на менее критичных участках но которые могут привносить свое влияние на финишный процесс в разной степени. Это дает уверенность в контролируемости систем как и оперативный доступ к информации в виде трендов процессов сотрудниками разного уровня.
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 10.02.2024 в 12:44.
    ...Веселись юноша в юности своей...
    на связи...https://t.me/Dreambelarus2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •