Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 125

Тема: ПР205 Зависания и перезагрузки каждые сутки

  1. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zakhar81 Посмотреть сообщение
    Вот пожалуйста
    Никаких секретов нет, проект школьного уровня.
    Может кто косяк найдет, переделает проект, так что ПР205 не будет перезагружаться, гоотов даже за вознаграждение с моей стороны!
    Ткнул пару раз и весь проект улетел как фанера над Парижем. Проект откровенно сырой.
    Допустим отвалился датчик уличной температуры или по Модбас не правильно передалось, поставил Т наруж. воздуха 60 градусов, макрос PLA улетел в не число 1.jpg
    Следом за ним все ПИДЫ в не число 2.jpg и все выходы в не число 3.jpg
    Даже 41 градус, будет тот же эффект.
    Вот вам сбой всего и сразу.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 01.02.2024 в 20:26.

  2. #92
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    макрос PLA улетел в не число.
    division by zero наше всё

    А сколько живой цикл занимает с такой математикой?

    И что такое
    Перезапрос после ошибки device:
    в контексте TCP?

  3. #93

    По умолчанию

    На столе лежит в локальной сети ПР205 с "нечислом", так как у него датчики не подключены
    Запустил позавчера для экспериментов, буду ставить его как подопытный тоже в какую нибудь точку чтобы доступ через WAN (интернет) был
    И я его опрашиваю с циклом 0,5 сек и не улетает как фанера ....
    В блоке sqale4 нужно maxQ исправить 50 на 40, они (блоки масштабирования) как раз для этого случая туда и вставлены чтобы ПИДы не встали если датчики отвалятся
    Сбой происходит при реконекте (восстановлении сегмента сети) после нескольких минут пропадания связи с этим узлом через WAN (подчеркиваю через WAN не через LAN)
    Мы тут не об этом, давайте по сути вопроса
    Последний раз редактировалось zakhar81; 02.02.2024 в 05:56.

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    division by zero наше всё

    А сколько живой цикл занимает с такой математикой?

    И что такое

    в контексте TCP?
    Овен конфигуратором когда их смотрю, 12 ms показывает на том который мы тут обсуждаем на остальных тож +/-
    Отладкой не могу посмотреть, поскольку со временем, как я говорил, после перезагрузки из за сбоя в его памяти ОЛ ругается на не соответствие загруженной в него программы и той что открыл в ОЛ
    Последний раз редактировалось zakhar81; 02.02.2024 в 05:55.

  5. #95
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,269

    По умолчанию

    а 187 проблем, это их хвостик на скрине?

  6. #96
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    а 187 проблем, это их хвостик на скрине?
    нет это проблемы конвертации и версий библиотек, вот в гугле чтоб не беспокоило Screenshot 2024-02-02 190915.png

    это я все к тому, что проблемы с модбасом могут быть не причиной перезагрузки устройства, а следствие т.к. устройство смотрит наружу в интернет и не предназначено защищаться от сетвых проблем, вполне возможно кто то добивается отказа в обслуживании, как минимум надо за NAT-ом держать с пробросом портов
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #97
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,269

    По умолчанию

    Да это понятно. Заинтересовало образование вот этого:
    Неверный id транзакции, в сообщениях всех с таким содержанием id различается на единичку
    Ответ устройства не соответствует запросу
    Нет ответа от устройства
    Таймаут увидели. Бывает. А сдвиг (как понял -1, если id делает ++) означает что клиент не взял ответ. А на новый запрос взял что есть - а там ответ от предыдущего, и так и пошло..
    В рамках TCP как-то странно, пакеты могут бродить как угодно - поток приемника совпадает с потоком отправителя 1:1

  8. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    нет это проблемы конвертации и версий библиотек, вот в гугле чтоб не беспокоило Screenshot 2024-02-02 190915.png

    это я все к тому, что проблемы с модбасом могут быть не причиной перезагрузки устройства, а следствие т.к. устройство смотрит наружу в интернет и не предназначено защищаться от сетевых проблем, вполне возможно кто то добивается отказа в обслуживании, как минимум надо за NAT-ом держать с пробросом портов
    Так и сделано, за NAT, внешние порты в локалку проброшены только с IP сервера есть доступ
    Последние настройки для нашего сервера опроса: 5 секунд, ожидание ответа 100ms и перезапуск только через минуту (ну или разрыв соединения на минуту), и с того момента когда ОВЕН OPC сервером для теста опрашивали с "некорректными" настройками, с ПР-ами проблем не было.
    Сейчас еще появился другой ПР205, для него сделал ежесекундный опрос, там пока в ручном режиме все работает и я решил над ним поиздеваться
    Решили, что для следующих объектов сделаем ПР205 мастерами и пусть они все на сервер сами кидают свои данные и читают с него настройки
    Хотя не знаю какие еще могут быть подводные камни
    Но эти оставлю пока так, хочется до истины докопаться
    Последний раз редактировалось zakhar81; 04.02.2024 в 06:08.

  9. #99

    По умолчанию

    Тут еще на одном объекте роутер как то странно глюканул, как раз с портами проброшенными косяк вышел, первый раз такое вижу чтобы некоторые проброшенные порты не гоняли пакеты, после перезагрузки работа через эти порты восстановилась
    Вопрос тоже какие лучше роутеры ставить на объектах, с одной стороны супер дорогие ставить смысла тоже особого нет, трафик то смехотворный, чисто для ПР205 который, других устройств там в этих узлах нет в локалке уже за роутерами только ПР205-е, с другой стороны говно всякое глючное тоже нет желания ставить чтоб потом проблемы выхватывать
    Может кто поделится какие используете для таких решений когда оборудование раскидано и связь через провайдера местного используется
    Банкоматы всякие тоже же через инет работаю, но там всякие ВПНы для безопасности и т.д.
    Провайдер говорит что выше по сетке ихние свичи управляемые используются, какие не говорит, ну и все равно это разные объекты и разные провайдеры и территориально разные все
    Вариант когда ПР205 сам будет на сервер отправлять запросы более безопасен будет в любом случае, порты на них открыты не будут из вне
    ВПНы городить тоже смысла нет, ну кому нужно перехватывать трафик с этого оборудования, кому он нафиг нужен

  10. #100
    Пользователь
    Регистрация
    11.04.2016
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    наблюдалась похожая с ТС проблема. Версия OL 2.5.344.0 соответственно версия ПО ПР205 последняя.
    Объект работал месяц, заехал обновиться неделю назад и заодно поставил роутер для диспетчеризации и на всякий пожарный.
    Законфигурировал по-быстрому опрос облаком как автоопределяемый прибор
    Всякий пожарный наступил вечером того же дня.. Через 4 часа пропала связь с облаком и по TCP тоже к регистрам не смог достучаться. Связь с объектом была. Начал копаться дальше: ОL и конфигуратор определил, что проект ПУСТОЙ! Благо ничем критичным не управлял и о том, что что-то там слетело знаю только я.
    Удаленно успешно перекрошился, убрал опрос из облака как "автоопределяемый прибор", теперь опрашиваю прибор как "Универсальный Modbus" 8 регистров.
    5 день -полет нормальный


    Цитата Сообщение от zakhar81 Посмотреть сообщение
    Тут еще на одном объекте роутер как то странно глюканул, как раз с портами проброшенными косяк вышел, первый раз такое вижу чтобы некоторые проброшенные порты не гоняли пакеты, после перезагрузки работа через эти порты восстановилась
    Вопрос тоже какие лучше роутеры ставить на объектах, с одной стороны супер дорогие ставить смысла тоже особого нет, трафик то смехотворный, чисто для ПР205 который, других устройств там в этих узлах нет в локалке уже за роутерами только ПР205-е, с другой стороны говно всякое глючное тоже нет желания ставить чтоб потом проблемы выхватывать
    Может кто поделится какие используете для таких решений когда оборудование раскидано и связь через провайдера местного используется
    tp-link TL-MR100 - дешево и сердито =)
    мне нравятся - связь 24/7 стабильно, если не глубоко в подвале оборудование.
    Последний раз редактировалось BrEST; 06.02.2024 в 01:53.

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OPM запись данных только за последние сутки
    от andi_filon в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2017, 11:01
  2. АСУ ТП мельницы 3-х сортового помола 250 т/сутки
    от chusovoy в разделе Наши проекты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.08.2016, 08:41
  3. Как на СП270 устанавливать бит каждые 5 сек
    от murdemon в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.11.2015, 20:59
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.08.2015, 16:13
  5. си8 и тм6, зависания
    от Ярославкин в разделе Другие SCADA системы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 12:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •