Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
Идея приоритета выравнивания наработки конечно, мягко скажем та ещё. Идеальных насосовв не бывает, чтоб проработал ровно условные 100 часов. Она наверное имеет какой то смысл при работе всегда на номинальных оборотах. Но при управлении ПЧ это не актуально, все насосы проработав одно время получат очень большой разброс по выработке ресурса. И не факт, что насос проработавший на ниминальной частоте получит больший износ. Как то выкладывали таблицу интересную , по этому поводу. Ещё надо учесть, что механика насоса рассчитана на номинальные обороты. Ниже могут проблемы с вибрацией и т.п. Плюс ко всему переменные нагрузки, которые так же не способствует равномерному износу. В РЭ на некоторые насосы прямо указано запрещение работы на некоторых оборотах и ниже некоторых. Так что о равномерном износе говорить не верно.
Вот например простейший пример: насосы(4 шт.) проработали 5 лет, один из них вышел из строя и его заменили на новый, зачем выравнивать наработку нового насоса со старыми?
Я уже такое спрашивал, никто не знает(не ответил) зачем, но почему то хотят этого, в смысле, может Вы знаете и растолкуете в чём здесь секрет?