благодарю
по поводу второго пункта не понимаю как структуру отобразить на память Slave.
разъясните пожалуйста. Я могу массив записывать в память slave, а как отобразить структуру?
благодарю
по поводу второго пункта не понимаю как структуру отобразить на память Slave.
разъясните пожалуйста. Я могу массив записывать в память slave, а как отобразить структуру?
Разъясняю скриншотами. Тезисы такие:
1. Создаём в Slave нужное число регистров.
2. Присваиваем переменную первому из них.
3. Открываем Эксель и делаем таблицу из номеров регистров и их значений. Она же потом поможет программировать панель оператора и вообще в документацию пойдёт.
4. Набиваем тип-структуру для удобства работы.
5. Объявляем переменную-УКАЗАТЕЛЬ на этот тип.
6. В задаче где-то в самом начале присваиваем адрес первого элемента Slave этому указателю.
7. Дальше в коде обращаемся к указателю и через точку получаем все нужные регистры и поля.
8. Для того, чтобы первый раз загрузить настройки по умолчанию, объявляем нашу же структуру константой с нужными значениями.
В структуре делаем какой-нить флаг типа "SettingsOK" и, если он False - загружаем настройки по умолчанию.
PO-Struct-1.gif PO-Struct-2.gif PO-Struct-3.gif PO-Struct-6.gif Clip.gif Clip_2.gif Clip_3.gif
Просьба ВНИМАТЕЛЬНО изучить все скриншоты. И потом думать =)
Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net | Канал в ТГ @CsCsNetLab
"Фантики" - это хорошо, структурированно и красиво, но с ними ("фантиками") потом копаться в чужом коде то еще "удовольствие"...
Такие больше всего нравятся:
Clip_2.gif
![]()
Последний раз редактировалось Spawn; 07.11.2023 в 10:35.
Не понял юмора. То есть, местным гопникам вместо того, чтобы открыть ОДИН список переменных VarsOP, прочитать там описания, нумерацию и назначение всех полей и битов, удобнее видеть что-то типа
* word1.14
* ipa7.12
* zzbq
* ton1
* rtrig1
Я понимаю, что я эээ.. со свиным рылом в калашный ряд, и что в программировании ПЛК вообще очень мало людей с культурой и стандартами кода (только я и Евгений Кислов, ахаха), но всё же реакции вида "Высмеять всё, что не понятно вместо того, чтобы спросить", я не ожидал.
Ну, дополняю скриншотами.
OP-Links-1.gif OP-Links-2.gif OP-Links-3.gif OP-Links-4.gif
Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net | Канал в ТГ @CsCsNetLab
Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net | Канал в ТГ @CsCsNetLab