Показано с 1 по 10 из 4836

Тема: разные вопросы новичка

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Так, судя по маркировке, энкодер выдает 256 импульсов на один оборот, а ЛИР-915 - это просто счетчик импульсов
    Этот ЛИР просто относительный АВ-энкодер с нулевой меткой. Тут вопрос в том, что в регистрах выдаёт модуль интерфейса. Он же не просто количество импульсов выдаёт, он внутри себя (судя по даташиту) может имитировать абсолютный энкодер, т.к. в регистрах есть как относительная, так и абсолютная "координата?". Что под словом "координата" имеется в виду знает только производитель.
    К слову, используется 32-битное значение количества импульсов, переполнения по 65535 не должно быть.
    Полагаю, нужно записать перед стартом нули в 2 и 3 регистры (относительная координата). А потом считывать значение количества импульсов и делить на 256 (разрешение датчика). Получим количество оборотов в секунду/минуту/час (смотря как часто считываем). Отсюда можно даже посчитать угол поворота и расстояние чего он там меряет.
    Еще проще - считать количество срабатываний нуль метки (Coils 0 в документации) в секунду/минуту. Это прям сразу обороты.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Khedron Посмотреть сообщение
    Этот ЛИР просто относительный АВ-энкодер с нулевой меткой. Тут вопрос в том, что в регистрах выдаёт модуль интерфейса. Он же не просто количество импульсов выдаёт, он внутри себя (судя по даташиту) может имитировать абсолютный энкодер, т.к. в регистрах есть как относительная, так и абсолютная "координата?". Что под словом "координата" имеется в виду знает только производитель.
    К слову, используется 32-битное значение количества импульсов, переполнения по 65535 не должно быть.
    Полагаю, нужно записать перед стартом нули в 2 и 3 регистры (относительная координата). А потом считывать значение количества импульсов и делить на 256 (разрешение датчика). Получим количество оборотов в секунду/минуту/час (смотря как часто считываем). Отсюда можно даже посчитать угол поворота и расстояние чего он там меряет.
    Еще проще - считать количество срабатываний нуль метки (Coils 0 в документации) в секунду/минуту. Это прям сразу обороты.
    Тогда зачем энкодер? Дешевле и проще индуктивный(оптический) или датчик Холла поставить.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Тогда зачем энкодер? Дешевле и проще индуктивный(оптический) или датчик Холла поставить.
    Так как лучше попробовать?Посоветуйте пожалуйста

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталийй Посмотреть сообщение
    Так как лучше попробовать?Посоветуйте пожалуйста
    Так Вам уже насоветовали, как дешевле и проще, в смысле, лучше: тахометр + индуктивный(оптический) или датчик Холла, всё! Я так понимаю Вам нужна скорость вращения, вот и будут Вам обороты в минуту! Зачем вся это катавасия мне пока совсем не понятно!

    https://owen.ru/product/tx01rs

    th01-n.png
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 27.09.2023 в 14:14.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так Вам уже насоветовали, как дешевле и проще, в смысле, лучше: тахометр + индуктивный(оптический) или датчик Холла, всё! Я так понимаю Вам нужна скорость вращения, вот и будут Вам обороты в минуту! Зачем вся это катавасия мне пока совсем не понятно!

    https://owen.ru/product/tx01rs

    th01-n.png
    Это все отлично.Только закупить я к сожалению ничего не могу и могу работать только с тем что есть.Поэтому этот вариант не подходит.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталийй Посмотреть сообщение
    Это все отлично.Только закупить я к сожалению ничего не могу и могу работать только с тем что есть.Поэтому этот вариант не подходит.
    Хорошо, не Вы проект делали, не Вы это купили! Можно же проект взять(попросить) у ваших товарищей, кто это делал?
    Гадать, что задумали товарищи из этого набора приборов - неразумно, в смысле, можно и танк собрать и самолёт, образно выражаясь!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Хорошо, не Вы проект делали, не Вы это купили! Можно же проект взять(попросить) у ваших товарищей, кто это делал?
    Гадать, что задумали товарищи из этого набора приборов - неразумно, в смысле, можно и танк собрать и самолёт, образно выражаясь!
    Стоп стоп проект я делал с 0 сам.По совету же здесь.Гораздо ранее задавал вопросы.Вы же мне подсказывали как сделать.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Khedron Посмотреть сообщение
    Этот ЛИР просто относительный АВ-энкодер с нулевой меткой. Тут вопрос в том, что в регистрах выдаёт модуль интерфейса. Он же не просто количество импульсов выдаёт, он внутри себя (судя по даташиту) может имитировать абсолютный энкодер, т.к. в регистрах есть как относительная, так и абсолютная "координата?". Что под словом "координата" имеется в виду знает только производитель.
    К слову, используется 32-битное значение количества импульсов, переполнения по 65535 не должно быть.
    Полагаю, нужно записать перед стартом нули в 2 и 3 регистры (относительная координата). А потом считывать значение количества импульсов и делить на 256 (разрешение датчика). Получим количество оборотов в секунду/минуту/час (смотря как часто считываем). Отсюда можно даже посчитать угол поворота и расстояние чего он там меряет.
    Еще проще - считать количество срабатываний нуль метки (Coils 0 в документации) в секунду/минуту. Это прям сразу обороты.
    Вот.Я изначально думал про счет 0 метки.Но производитель Лира сказал считать абсолютную величину.Толком не сказали почему,но боюсь что они добром так и не поняли что мне нужно.Потому что они и сами сказали,что не знают как мне все это перевести в обороты.

Похожие темы

  1. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.04.2025, 16:38
  2. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  3. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 14:39
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 09:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •