Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 133

Тема: подключение энкодера к Plc овен

  1. #71

    По умолчанию

    гарантировать можно систему. а как гарантировать, что подключат энкодер с полным размахом сигнала? с крутыми фронтами, разностью фаз 45гр?
    можно заложить частоту 20 мгц и сказать - тут даже на самом кривом будет работать. и все будут за эту частоту переплачивать.

  2. #72
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,150

    По умолчанию

    давно использовал плк F...k и там не было проблем с энкодерами .в чем главная причина низкой частоты по входам?

  3. #73

    По умолчанию

    тут надо смотреть как там сделаны входа. если на отдельном процессоре/плис - то проблем меньше.
    тут все в комплексе. и главное - мы выложили предельные характеристики, а не с 10-ти кратным запасом.
    на "кривизну" и неблагоприятное стечение обстоятельств.
    все-таки это был наш первый плк, щупали воду.

  4. #74

    По умолчанию

    верно пишет филоненко владислав, для подсчета двух-фазных импульсов с энкодеров с частотой более 1 кгц, в контроллерах стоят специальные сопроцессоры, которые помимо подсчета импульсов еще ряд полезных функций выполняют: частоту (скорость) подсчитать, прерывания по заданным в программе значениям вызвать... думаю, если его добавить, чтоб он хотя бы два энкодера обрабатывал с частотой кгц 30, то совсем другой ценовой продукт получиться, что сильно не понравиться многим потребителям.

  5. #75

    По умолчанию

    Верно-то верно, но в инструкции написано 10 кгц, если со счётчиками раньше не работал, то и в голову не придёт что для двухфазного счёта эту частоту возможно нужно делить на 4. обычно производители чтобы избежать подобных недоразумений дают в инструкциях две частоты для разных применений. т.е. для счёта по одному входу и для двухфазного счётчика.
    Цитата Сообщение от филоненко владислав Посмотреть сообщение
    плк был заточен на работу с мехническим энкодером. 250 имп. в секунду максимум. с 5-ти кратным запасом по частоте. для надежности.
    когда пытаются использовать высокоточный оптический - сразу начинаются проблемы. т.к. частота существенно выше.
    а все почему? экономия пару сотен баксов на специализированном модуле для энкодера, к-й работает с оптическими энкодерами.
    конечно, сэкономить 200$ очень заманчиво, но как говорят: "евреи, не экономьте заварку!".
    200$ ведь не просто так за такой модуль просят?
    так укажите эти 250 гц. в инструкции что-бы не вводить людей в заблуждение.
    это я обязательно уточню про скорости и другое счётных входов, потому что постоянно с этим работаю, а тот кто цепляет его первый раз, поверив в 10 кгц в инструкции, обязательно попадёт на кучу времени и возможно на деньги.
    Господа, из Овена, ну откорректируйте данные в инструкциях, так что-бы было понятно какая частота для какого случая, и где предельная скорость счёта, а где гарантированная. я уже задолбался заказчикам объяснять что не прокатит овеновский контроллер на станок с энкодером.
    пользую лировкие, омроновские, дельтовские датчики, попадались и куча других, по качесту сигнала претензии были только к старому лировскому, и то он глючил только из-за того, что пыли наглотался через сломанный разъём.

    кстати есть тайваньские контроллеры без эзернета и аналоговых на борту но с одним 232 и одним 485, гарантированно считают 4 кгц с энкодера и стоят 4500 руб.

    Механические панельные энкодеры на 12 или 24 импульса на оборот кстати тоже использую, но через обычные входа омроновского контроллера.

  6. #76
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,150

    По умолчанию

    уважаемый ,ветер,уточните марку,могут мне пригодится!
    "механические панельные энкодеры на 12 или 24 импульса на оборот кстати тоже использую, но через обычные входа омроновского контроллера."

  7. #77

    По умолчанию

    http://www.chip-dip.ru/search.aspx?m...id=1577&show=1

    но в этом магазине цены нереальные.

  8. #78
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,150

    По умолчанию

    спасибо,нашел по дешевле,попробую поставить -знаете ведь куда.http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.p...33&group=32405
    А вообще они стоят 0,5$.
    Последний раз редактировалось rovki; 10.04.2010 в 22:57.

  9. #79

    По умолчанию

    Да.. господа.... чувствую что я попадаю с вашим контроллером


    кстати есть тайваньские контроллеры без эзернета и аналоговых на борту но с одним 232 и одним 485, гарантированно считают 4 кгц с энкодера и стоят 4500 руб.
    Уважаемый ВЕТЕР - не могли бы (можно в личку) Вы поподробнее рассказать о альтернативных решениях - а то работать все равно надо.....

  10. #80

    По умолчанию

    да без проблем.

Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •