да всякие разные есть. из пид: трм10, трм12 и трм101. но клиенту желательно бы настенное исполнение.
зы. прикинул желаемые параметры по выходу с шим - вполне может подойти. например в виде импульсов в диапазоне длительностей 1....5 сек. с паузой не менее 10 сек (больше можно). это реально?
параметры пид регулятора определяют качество процесса регулирования.(подберите экспериментально)на сколько я помню там задают частоту,а время включенного состояния определяет трм(пид).жалко что пр не пригодился с супер задачейпримеры задатчика с шим на пр у меня есть.
ошибиться в пути можно,а в целях -не желательно.потому как почесать левое ухо правой рукой можно ,а не почесать нельзя![]()
![]()
Последний раз редактировалось rovki; 08.04.2010 в 19:56.
заведите несколько таймеров, 1 быстрый - "плевки", и несколько медленных, один раз в секунду вкл, один раз в 2 сек, один раз в 4 и т.д. (соотношение может быть разным для разной скорости нарастания)
сигналы с медленных заорить и и результатом управлять быстрым таймером.
по сигналу 1 от трм - начинает срабатывать самый быстрый из медленных, потом 2, 3, 4 и так по нарастающей будет расти скважность 1 на входе плевательного.
подбором шага таймеров можно регулировать скорость нарастания.
да но только таймеров может получится многовато(на 1 час 60) ,да и зачем если есть трм .в данном случае пр- пушка,которая стреляет по воробьям.Хотя хозяин-барин .Можно и генератор качающейся частоты сделать,а зачем.Если докажите ,что это нужно больше чем одному человеку -сделаем.
Последний раз редактировалось rovki; 08.04.2010 в 20:01.
Анатолий, Вы про наши ФБ говорите?
Так наоборот мы к МЭКу их старались ближе сделать (разве, что CT несколько иной в первой версии).
Кстати, сейчас мы собираемся провести маленький подпроект по добавлению жизненно-необходимых ФБ. "Для полного счастья" (для поддержки всех стандартных блоков МЭК) мы собираемся добавить: F-Trigger, R-Trigger, инкрементный счетчик со входом ресет, декрементный, инкрементный/декрементный...
Может будут пожелания? Выслушаем.
Последний раз редактировалось Евстигнеев Максим; 09.04.2010 в 08:19.
максим,я говорил что не надо овен лоджик приближать к мэк в смысле фб,потому как они там не совсем удачные и привычные для электронщиков.
наберите в поисковике "f-триггер" и "т-триггер".пусть хотя бы пр будет ориентировано на электронщиков.а об остальном -завтра.
Поддерживаю. Добавить триггеры, счетчики, регистры, мультиплексоры, компараторы, сумматоры (перечень в любом микрушном каталоге) и.... ПР выйдет из узкой сферы "КИПиАшного" применения, цена это позволяет.![]()
Касательно ПР как пушки по воробьям Вы не правы, потому как рабочий вариант есть, а именно: после ТРМ ставится два таймера как генератор импульсов с изменяемыми вручную частотой и периодом следования импульсов. Это сравнимо по цене со стоимостью ПР, но если таймеры легко регулируются "крутилками", к ПР надо бегать с ноутом для изменения параметров, хотя на самом деле хотелось бы ПР как автомат.
Согласитесь, что ПР в данном случае проигрывает допотопному примитиву совершенно незаслуженно.
Филоненко Владислав, Ваше "сигналы с медленных заорить и и результатом управлять быстрым таймером" просьба перевести.![]()
с перевода языка касты программистов это означает соединить по "или" два типа таймеров.может по фени будем ботать?
лично я против сленга той или иной группы,особенно когда речь идет о консультациях широкой группы специалистов.
для арт медиума.ваш рабочий вариант может быть реализован средствами самого трм,причем на автомате,подобрав единожды параметры пид регулятора с шим.я сало с верху масла не люблю.другое дело если вы добавите на пр какую либо функциональную диагностику .тогда за.
Последний раз редактировалось rovki; 09.04.2010 в 06:43.