Сегодня ехал с дачи в соседнем городке (домик от тёщи достался в наследство). Стоял на остановке, ждал пригородного поезда. А над головой "бабах". Молодцы зенитчики - сбили очередную ракету (хотя оказалось не на головой, а далеко в стороне, где что- то горело. На той неделе 2 ракеты сбили. Одно успокаивает, что живу далеко в тылу. До фронта 2 часа в маршрутке ехать. Все на остановочной площадке присели от громкого звука, а тут поезд, суета.
Ехал, изучал в смартфоне каталог ОВЕН. Мне на этой неделе надо заменить старый проект в masterscada на новый. Приборы ОВЕН добавляются. Единственно руководство не желает покупать платную версию scada. Выкручиваюсь версией на 32 точки, а её не хватает. Всё больше оборудования вывожу на контроль на компьютер. Из- за того, что финансирование постоянно зажимают, делаю компьютеризацию кусочками. И образовалась проблема - кабель к компьютеру на АС-4 идёт от приборов витая пара (зажали денег на покупку специального кабеля с волновым сопротивлением 120 ом). А теперь надо подключить приборы с другой стороны цеха, а кабель будет другой. По правилам надо соединять приборы последовательно, а у меня получается "звезда", когда в одну точку сходятся два и более кабелей с группами подключенных приборов. Везде такое подключение не рекомендуется. В общем проблемы от недофинасирования и выделения денег малыми "крохами".
Сверху пока не понимают, что когда осталось на предприятии уже всего 30% от нужного числа работников, то идут только аварии, невыполнение плана, потери продукции и технических суспензий. Надо более глубокая автоматизация и контроль.
Да, насчёт угольного отопления в шахтёрских городах и посёлках. Обидно то, что на работе ходишь по углю (везде горы - просыпы с конвейеров), а купить на зиму не можешь (розничная госторговля отсутствует - покупка только с частных мини -шахт). Ну можно в кармане выносить, если охрана не видит. Каждый рабочий день по кусочку угля - за год более 200 кусочков (на месяц хватит). А отопительный сезон в году 9 месяцев. В частном доме уже с сентября сыро и холодно. Это не квартира.
Ещё один вопрос. Мне сейчас часто блогеры говорят, что в России киповцы (особенно на средних предприятиях, где киповец - универсал, то есть работает и с приборами, автоматикой, механизмами типа МЭО, электроникой. связью, АСУ ТП, видеонаблюдением) получают больше, чем я (у меня на руки выходит в среднем 20 тысяч рублей). Я конечно по возрасту в Россию не поеду, но начальству можно на мозги капать. Хотя уже несколько лет предлагаю переименовать работников службы КИП в "электрослесарей КИП И А" (числимся просто электрослесарями, хотя участок КИП И А есть официально). Но только отмахиваются, так как много бумаг переделывать.




Ответить с цитированием
