Показано с 1 по 10 из 306

Тема: ОВЕН СМИ2-М - обновленный modbus-индикатор

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги.

    В последние несколько месяцев мы получили обратную связь от ряда клиентов, столкнувшихся с определенной проблемой при эксплуатации СМИ2-М.
    В проектах этих клиентов СМИ2-М использовался в режиме Modbus Slave, а мастер циклически производил перезапись конфигурационных параметров индикатора (цвет, яркость и т.д.).
    Поскольку каждая команда записи приводила к перезаписи flash-памяти прибора - то за достаточно быстрое время происходила ее деградация (ресурс flash-памяти - 10000 перезаписей).
    После этого - изменения конфигурационных параметров прибора переставали сохраняться после его перезагрузки по питанию.

    Чтобы предотвратить подобную ситуацию - мы выпустили прошивку 1.0.8(с).
    В ней изменен принцип сохранения параметров во flash-память:

    • при изменении параметров по интерфейсу MicroUSB (через ОВЕН Конфигуратор) запись во flash-память происходит автоматически;
    • при измении параметров по интерфейсу RS-485 запись во flash-память происходит только по переднему фронту нового параметра Сохранить настройки во flash-память по RS (регистр 5000).
      Т.е. для каждой новой записи всех параметров во flash - значение регистра должно измениться с 0 на 1.
      Это позволяет пользователю самостоятельно определять, в каких случаях должна происходить перезапись flash-памяти.
      В задачах, где мастер циклически записывает параметры индикатора (цвет, яркость и т.д.) можно вообще не сохранять их во flash, так как после перезагрузки прибора мастер в очередной раз их запишет.


    Также добавлен параметр Остаток ресурса flash-памяти (регистр 61624). Диапазон его значений - 0...100 (в %).
    Обратите внимание, что значение параметра имеет смысл только для приборов, приобретенных с этой версией прошивки (1.0.8c или выше).
    При перепрошивке уже используемых приборов значение параметра не будет соответствовать действительности.

    Перепрошивка на данную версию прошивки устраняет проблему, описанную выше ("изменения конфигурационных параметров прибора переставали сохраняться после его перезагрузки по питанию").

    Прошивка внедрена на заводе с января 2022 года.
    Ссылка на архив прошивок: smi2m_firmware.zip

    Обратите внимание:
    • Прошивка ПО_embSoft_smi2m_v1.0.8.exe - для приборов, выпущенных до 15 октября 2021 года;
      Прошивка ПО_embSoft_smi2m_v1.0.8c.exe - для приборов, выпущенных начиная с 15 октября 2021 года.


    Страница прибора на сайте: https://owen.ru/product/smi2_m
    Почему нельзя по-человечьи сделать, как народ хочет?
    Сделать параметр изменения цвета оперативным параметром!
    Например так, битовой маской: 0 - внутренняя логика изменения цвета, 1(бит"0") - зелёный цвет, 2(бит"1") - красный цвет, 4(бит"2") - зелёный цвет, для возможности одновременного включения нескольких цветов!
    И регистров меньше потребуется, в смысле не надо будет отдельного регистра включения(задействования) внутренней логики изменения цвета(в зависимости от значения параметра) и народ останется доволен! Количество оперативных параметров можно расширить на: период мигания, включение этой функции, яркость и др., мне так кажется!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.01.2022 в 18:33.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Похожие темы

  1. Индикатор RS485 - СМИ2
    от Ельцов Андрей в разделе В продаже
    Ответов: 305
    Последнее сообщение: 15.07.2024, 03:29
  2. Выносной индикатор для ОВЕН ПР
    от Atman в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 16:16
  3. ПЛК-100 и СМИ2 - связь по протоколу ОВЕН
    от Антон Волков в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 18:17
  4. СМИ2 и modbus
    от ribamuka в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2014, 16:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •