Показано с 1 по 10 из 118

Тема: Дискретный PID регулятор V2

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,747

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Это мало поможет, поскольку при пиковом расходе сразу начнётся подпитка холодной водой в обратку сети непосредственно перед теплообменником, и никакой привод клапана не успеет отработать, в сеть проскочит порция холодной воды. А при домовой котельной ближайший водоразбор вот он, рядышком, и никакая инерционность сети не спасёт.
    Да и СНИПовские цифры рассчитаны на среднестатистические дома, а жизнь несколько сложнее. Вот нам попался дом в моногородке, где жители с работы приходят одновременно, и в жаркие дни прямиком в душ. Хорошо, проектировщики знали об этом заранее, и предусмотрели накопительный бак ГВС. Правда, пришлось усиливать перекрытие, но т.к. всё происходило на стадии строительства, не создало больших проблем.
    Кстати, я тоже предлагал накопительную емкость объёмом на минуту-другую, за это время регулятор успеет отработать, но такое там никому не "интересно"!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Кстати, я тоже предлагал накопительную емкость объёмом на минуту-другую, за это время регулятор успеет отработать, но такое там никому не "интересно"!
    даже интересно, что заставит подавать горячую воду из этого буфера, а не с теплообменника? Дополнительные переключения?

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,747

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    даже интересно, что заставит подавать горячую воду из этого буфера, а не с теплообменника? Дополнительные переключения?
    С теплообменника в нижнюю точку накопительной ёмкости, из верхней точки этой емкости вода поступает в систему ГВС. Получается что-то типа аккумулятора и ничего там переключать не требуется. Например при резком возмущении регулятор не успевает отработать и в накопительную ёмкость(баки-аккумуляторы) поступает вода холоднее уставки, но в систему ГВС поступает нагретая вода из верхней части ёмкости, затем регулятор открывается и в аккумуляторные баки начинает поступать вода горячее уставки, в результате смешивания получаем нечто среднее с гораздо меньшим гистерезисом на выходе, чем без этого накопителя.
    Надеюсь смысл понятен, я не теплотехник, скажем так вижу один из вариантов решения, может спецы в этой области чего ещё предложат?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.11.2021 в 23:25.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Похожие темы

  1. Дискретный PID регулятор
    от Влад12 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2021, 07:57
  2. МК210-301 Дискретный вход
    от Kiril75 в разделе Мх210
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.07.2020, 10:38
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.05.2020, 15:17
  4. ПЛК304 дискретный вход
    от scmember в разделе ПЛК3xx (архив)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.05.2020, 15:07
  5. Дискретный транзисторный выход
    от Crazy в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •