Добрый день. Подобная "задумка" легко решается с помощью прибора "Сигнализатор конечных положений задвижки ВПЭ 3М/3бм " Отличная вещь, мы их используем уже больше 10 лет. Жаль только что их производят в Украине, а в России нет и близко ничего подобного.
Это же извращение в чистом виде, а если Вам надо положение ставить с шагом 1%, Вы 100 концевиков лепите, проще привод взять с датчиком положения, токовым или потенциометрическим, а ещё лучше с управлением 4-20 мА(0-10В).
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.