Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Вопросы по программированию в CoDeSys

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11

    По умолчанию

    Еще раз.
    Давайте четко разделим программу, и работу с флагами в SFC.
    1. Работа программы:
    По умолчанию системой исполнения в ПЛК выполняется основная программа. То есть для программы a:=a+1; как будет работать ПЛК:
    Система исполнения смотрит состояние переменных в области ввода. Передает управление программе. Программа выполняется один раз с верху в низ. То есть a будет равно 1. Далее система исполнения записывает значение переменной а (если указано) в область выходов.
    Опять возвращается к входам, опрашивает их, передает управление основной программе... a равно 2. Заканчивается выполнении программы - записываем результат.
    С этим вопросы?
    Теперь добавляем подпрограмму b:=b+2;
    Отбрасываем запись входов и выходов.
    Первый цикл...
    идем с верху по приложенному проекту:
    считаем один раз а. а=1
    видим вызов подпрограммы переходим к ней.
    считаем один раз b. b=2
    выходим из подпрограммы в основную.
    Видим что программа закончилась и идем в начало.
    И так постоянно.
    Теперь просто представьте, что у Вас подпрограмма не на st а на SFC.
    Идем по основной, переходим в подпрограмму - смотрим какой шаг на SFC активный. Один раз выполняем активный шаг, и автоматически возвращаемся в основную программу. Без всяких флагов.
    Вложения Вложения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •