Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Помогите решить задание.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Я Вашу схемку не загружал в Ол , просто картинку посмотрел, поэтому как настроен ПИД "Н" или "о"не вижу. Она как понимаю для калорифера ТЭН + вентилятор? Тогда То есть всетаки вент. работает на понижение Т? Просто не понятна сама система в задании, то что ТЭН на повышение это ясно , что делает вентилятор в этом случае охлаждает ТЭН?
    Я так это понял, если при увеличении скорости вентилятора температура будет увеличиваться, ничего не стоит изменить зависимость на обратную, достаточно для этого две константы "0" и "1" поменять местами!

    Микроклимат_4.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.11.2020 в 12:54.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я так это понял, если при увеличении скорости вентилятора температура будет увеличиваться, ничего не стоит изменить зависимость на обратную, достаточно для этого две константы "0" и "1" поменять местами!
    Сергей , да с этим-то все ясно, мне не ясна суть задания , состав оборудования .ТЭН может быть в калорифере и обдуваться вентилятором, это одно. а может условно пассивно греть помещение или теплоноситель в СО, а вентилятор это приточно-вытяжная вентиляция.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Сергей , да с этим-то все ясно, мне не ясна суть задания , состав оборудования .ТЭН может быть в калорифере и обдуваться вентилятором, это одно. а может условно пассивно греть помещение или теплоноситель в СО, а вентилятор это приточно-вытяжная вентиляция.
    Ничего там пока(может и не пока) нет, это какое-то задание, сам автор этого детища(задания) толком ничего объяснить не может, какую-то лабуду написал, короче, сам не понимает, что это и чего он хочет от этого, насколько смог понять!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Ничего там пока(может и не пока) нет, это какое-то задание, сам автор этого детища(задания) толком ничего объяснить не может, какую-то лабуду написал, короче, сам не понимает, что это и чего он хочет от этого, насколько смог понять!
    То то и оно, ТС пытается решить то, что автор задания (не ТС, со слов ТС) сформулировать не может. "пойди туда, не знаю куда" задание на засыпку... получается )))
    Последний раз редактировалось Sergej_; 02.11.2020 в 14:05.

  5. #5

    По умолчанию

    Это задание мне самому дали) Я ничего не придумал. в первом сообщение все что надо сделать я написал. На сколько я понял это задание. То через частотник мне надо управлять при помощи пид регулятора вентилятором на охлаждение. Если температура выше уставки, вентилятор должен работать сильнее, если ниже то дополнительно к понижению оборотов вентилятора в работу включается обогревание. И так же дополнительно должна быть возможность управлять оборотами вентилятора при помощи кнопок больше/меньше. Но управление на увеличение не должно превышать показания пид регулятора и заведено на аналоговые выходы частотника, я это понял так задание. И именно с последним у меня проблемы. Вот, как то так. Извиняюсь если пишу лабуду)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VIndiGO Посмотреть сообщение
    Это задание мне самому дали) Я ничего не придумал. в первом сообщение все что надо сделать я написал. На сколько я понял это задание. То через частотник мне надо управлять при помощи пид регулятора вентилятором на охлаждение. Если температура выше уставки, вентилятор должен работать сильнее, если ниже то дополнительно к понижению оборотов вентилятора в работу включается обогревание. И так же дополнительно должна быть возможность управлять оборотами вентилятора при помощи кнопок больше/меньше. Но управление на увеличение не должно превышать показания пид регулятора и заведено на аналоговые выходы частотника, я это понял так задание. И именно с последним у меня проблемы. Вот, как то так. Извиняюсь если пишу лабуду)
    Ну вот теперь понятно, что вентилятор на охлаждение по замыслу.Из этого следует что последний предложенный Вам Сергеем308 проект нужно корректировать. Это чисто теоретическое задание или все же практическое? Т. есть это какая-то " коробка" или термошкаф, или помещение например и порядок температур. Это к тому что например в сильную жару включение приточно вытяжной вентиляции (без кондиционирования) может привести к повышению комнатной температуры, а не к понижению как зимой. Не во всех , но очень многих частотниках имеется встроенный ПИД , подключив к нему датчик температуры , и задав уставку (предварительно конечно должным образом сконфигурировав ЧП) можно управлять вентилятором без ручных кнопок.
    Если температура выше уставки, вентилятор должен работать сильнее, если ниже то дополнительно к понижению оборотов вентилятора в работу включается обогревание
    К моменту вкл. ТЭН вентилятор должен полностью остановиться , а не просто убавить обороты ,по логике вещей. Задание конечно Вам выдали очень противоречивое , учитывая что вентилятор на охлаждение , как говориться "вопрос на засыпку" Если это практическое , то опишите состав оборудования, и прочие условия, наверняка Вам подскажут правильный алгоритм.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 03.11.2020 в 03:33.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь понятно, что вентилятор на охлаждение по замыслу.Из этого следует что последний предложенный Вам Сергеем308 проект нужно корректировать. Это чисто теоретическое задание или все же практическое? Т. есть это какая-то " коробка" или термошкаф, или помещение например и порядок температур. Это к тому что например в сильную жару включение приточно вытяжной вентиляции (без кондиционирования) может привести к повышению комнатной температуры, а не к понижению как зимой. Не во всех , но очень многих частотниках имеется встроенный ПИД , подключив к нему датчик температуры , и задав уставку (предварительно конечно должным образом сконфигурировав ЧП) можно управлять вентилятором без ручных кнопок. К моменту вкл. ТЭН вентилятор должен полностью остановиться , а не просто убавить обороты ,по логике вещей. Задание конечно Вам выдали очень противоречивое , учитывая что вентилятор на охлаждение , как говориться "вопрос на засыпку" Если это практическое , то опишите состав оборудования, и прочие условия, наверняка Вам подскажут правильный алгоритм.
    В первый раз такое встречаю, чтобы требовалось оперативно изменять режим работы ПИД-регулятора(то холодильник, то нагреватель), в зависимости от изменения внешних условий.
    Ни в одном ПИД-регуляторе не встречал функции оперативного изменения режима работы!
    В моём проекте это просто сделать(уже писал как), не ясно как сигнал формировать для этого возможного изменения режима работы, воздействие может быть как от работы вентилятора, так и внешнее возмущение. Мне так кажется, проще добавить режим работы лето/зима и вручную его переключать либо по времени года.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8

    По умолчанию

    Меня попросили сделать это задание как тестовое при трудоустройстве. 4 кнопки без фиксации и частотник. На этом все оборудование заканчивается. Все чем надо управлять и как в 1 моем сообщении в посте. Мне кажется что в задании не принципиальны все условия, что вы приводите, хотя конечн в реальном проекте это все надо учитывать. А тут надо что бы это просто все работало.)

Похожие темы

  1. Помогите решить задание.
    от VIndiGO в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.10.2020, 23:59
  2. ПР 110 Помогите решить задачу.
    от aleregin в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 08:33
  3. Помогите решить проблему.
    от Ulya Franc в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 09:59
  4. помогите решить проблему с Pid
    от Andrupel в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 09:51
  5. Помогите решить задачку.
    от Иван Костин в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 08:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •