Я так это понял, если при увеличении скорости вентилятора температура будет увеличиваться, ничего не стоит изменить зависимость на обратную, достаточно для этого две константы "0" и "1" поменять местами!
Микроклимат_4.PNG
Я так это понял, если при увеличении скорости вентилятора температура будет увеличиваться, ничего не стоит изменить зависимость на обратную, достаточно для этого две константы "0" и "1" поменять местами!
Микроклимат_4.PNG
Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.11.2020 в 12:54.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.
Это задание мне самому дали) Я ничего не придумал. в первом сообщение все что надо сделать я написал. На сколько я понял это задание. То через частотник мне надо управлять при помощи пид регулятора вентилятором на охлаждение. Если температура выше уставки, вентилятор должен работать сильнее, если ниже то дополнительно к понижению оборотов вентилятора в работу включается обогревание. И так же дополнительно должна быть возможность управлять оборотами вентилятора при помощи кнопок больше/меньше. Но управление на увеличение не должно превышать показания пид регулятора и заведено на аналоговые выходы частотника, я это понял так задание. И именно с последним у меня проблемы. Вот, как то так. Извиняюсь если пишу лабуду)
Ну вот теперь понятно, что вентилятор на охлаждение по замыслу.Из этого следует что последний предложенный Вам Сергеем308 проект нужно корректировать. Это чисто теоретическое задание или все же практическое? Т. есть это какая-то " коробка" или термошкаф, или помещение например и порядок температур. Это к тому что например в сильную жару включение приточно вытяжной вентиляции (без кондиционирования) может привести к повышению комнатной температуры, а не к понижению как зимой. Не во всех , но очень многих частотниках имеется встроенный ПИД , подключив к нему датчик температуры , и задав уставку (предварительно конечно должным образом сконфигурировав ЧП) можно управлять вентилятором без ручных кнопок.К моменту вкл. ТЭН вентилятор должен полностью остановиться , а не просто убавить обороты ,по логике вещей. Задание конечно Вам выдали очень противоречивое , учитывая что вентилятор на охлаждение , как говориться "вопрос на засыпку"Если температура выше уставки, вентилятор должен работать сильнее, если ниже то дополнительно к понижению оборотов вентилятора в работу включается обогреваниеЕсли это практическое , то опишите состав оборудования, и прочие условия, наверняка Вам подскажут правильный алгоритм.
Последний раз редактировалось Sergej_; 03.11.2020 в 03:33.
В первый раз такое встречаю, чтобы требовалось оперативно изменять режим работы ПИД-регулятора(то холодильник, то нагреватель), в зависимости от изменения внешних условий.
Ни в одном ПИД-регуляторе не встречал функции оперативного изменения режима работы!
В моём проекте это просто сделать(уже писал как), не ясно как сигнал формировать для этого возможного изменения режима работы, воздействие может быть как от работы вентилятора, так и внешнее возмущение. Мне так кажется, проще добавить режим работы лето/зима и вручную его переключать либо по времени года.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.
Меня попросили сделать это задание как тестовое при трудоустройстве. 4 кнопки без фиксации и частотник. На этом все оборудование заканчивается. Все чем надо управлять и как в 1 моем сообщении в посте. Мне кажется что в задании не принципиальны все условия, что вы приводите, хотя конечн в реальном проекте это все надо учитывать. А тут надо что бы это просто все работало.)