Страница 768 из 1041 ПерваяПервая ... 268668718758766767768769770778818868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,671 по 7,680 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #7671

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Курим про парсеры. Только плк не для этих задач. Хотя и по плечу.


    Ручками. Причем из ПЛК - без проблем в лоб. В ПЛК - см. парсеры опять же.


    Забыть про key value getConfig. Структура в структуру.


    Реализуйте эквивалент TVariant (дельфовый). Тока это просто упрощение парсера. Овчинка выделки не стоит. Так уж надо ?
    Ну видимо нет. Я просто реализовал вывод в лоб то. Просто я то привык к неким более современным языкам, и когда видишь такой код как то немного не по себе.
    А по поводу TVariant, нет смысла, слишком избыточно для моей задачи. Он был бы хорош при динамических проходках наверно.
    В целом просто решил спросить, вдруг есть.

  2. #7672

    По умолчанию

    Здравствуйте. Подскажите пжлста новичку какой порядок блоков использовать для работы с modbus'ом через биб-ку Модбас либ., SysComOpen-SysComSetSettings-SysComRead-MB_RD_INPUTS потом чем то буфер читать, правильно думаю (для чтения сигналов например модуля ввода)?

  3. #7673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВалераМ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите пжлста новичку какой порядок блоков использовать для работы с modbus'ом через биб-ку Модбас либ., SysComOpen-SysComSetSettings-SysComRead-MB_RD_INPUTS потом чем то буфер читать, правильно думаю (для чтения сигналов например модуля ввода)?
    Вы все правильно написали. Для лучшего понимания лучше воспользоваться примером из описания библиотеки для более правильного составления цикла опроса.

  4. #7674

    По умолчанию

    Уже весь форум перелопатил, ничего не нашел.
    Есть ПР200, есть конвейер с 12-ти шестерней на конце и бесконтактный датчик к этой шестерни. Период импульсов теоретический 267ms. Как мне контролировать превышение ширины импульса с точностью до 1ms? Программными средствами создать генератор в 1ms у меня не получилось, да счетчики так бистро не считают. Все как то связано с программным циклом? Как выйти с положения?

  5. #7675
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanaf63 Посмотреть сообщение
    Уже весь форум перелопатил, ничего не нашел.
    Есть ПР200, есть конвейер с 12-ти шестерней на конце и бесконтактный датчик к этой шестерни. Период импульсов теоретический 267ms. Как мне контролировать превышение ширины импульса с точностью до 1ms? Программными средствами создать генератор в 1ms у меня не получилось, да счетчики так бистро не считают. Все как то связано с программным циклом? Как выйти с положения?
    С дискретностью(разрешающей способностью) в 1мс не получится, а вот с дискретностью равной одному времени цикла выполнения программы - вполне.
    Точность будет +- 1/2 времени цикла.

    ЗЫ
    Вложение 48368
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #7676

    По умолчанию

    Огромное спасибо, буду разбираться.

  7. #7677
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanaf63 Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо, буду разбираться.
    Первый вариант - больше наглядности
    Второй вариант - взял первый и немного упростил
    Вложение 48370
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #7678

    По умолчанию

    Доброго дня, подскажите плиз:
    для ПЛК-63 , как узнать адреса регистров переменных из проекта для передачи их по modbus? Если ПЛК-100, то в конфигураторе сodesys2.3 можно добавить подэлемент, назвать переменную и адреса регистров присваиваются автоматически, а для плк-63 меню неактивно. библиотеки syslibtime и modbus установлены.
    И возможно ли простым способом редактировать расположение данных на дисплее, как в OwenLogic - менеджер экранов для ПР-200?

  9. #7679

    По умолчанию

    Адреса назначаются вручную в PLCConfiguration. Надо иметь в виду, что если планируете групповой опрос то необходимо сдвинуть адрес опроса на 1024 кажется. Сейчас точно не помню, напишите в личку если не найдете.
    По простому конфигурированию дисплея - нет только как в докуметации на библиотеку.

  10. #7680

    По умолчанию

    Добрый день форумчане сам новичок в программировании на Codesys столкнулся с поблеклой написанный проект работает в связке компьютер плк110 панель ип320 нормально но стоит только отключить компьютер от плк и и обесточить и включить плк как с панелью и входами расширения пропадает связь и у меня такое подозрение что программа не записана так как надо . может кто подскажет что я делаю не так?

Страница 768 из 1041 ПерваяПервая ... 268668718758766767768769770778818868 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •