Цитата Сообщение от Santi Посмотреть сообщение
В отдельной сети. 2 компа, свич, МКОН. Да, возможно я недостаточно квалифицирован, чтобы понять про все эти задержки...
Непонятно мне и по конфигуратору (применительно к указанному режиму EthernetMaster) что такое:
1. Настройки шлюза/настройки режима /Режим порта RS485/мастер-слейв. Работает (и виснет потом) и при слейве и мастере.
2. Настройки порта RS-485/Идентификатор (1-255).
3. Почему в Настройки порта RS-485 нет параметра тайм-аута.

Вообще хотелось бы получить "живые" конфигурации МКОНа и ОРС-серверов, используемых в тестировании, при которых наблюдалась длительная, непрерывная работа. Попробовал бы, посмотрел где какие задержки...
1) РЭ стр. 21 Раздел "Параметр «Режим порта RS-485»"
https://owen.ru/uploads/206/re_mkon_...40-1.24_a4.pdf

Проще говоря, если Master опрашивает прибор через Ethernet, то и МКОН должен быть мастером в сети RS-485, по отношению к опрашиваемому прибору, и наоборот.

2) Настройки порта RS-485/Идентификатор (1-255)
Это собственный адрес прибора (МКОНа) по интерфейсу RS485, используется для доступа к настройкам по RS485. (если прописан соответствующий маршрут)

3) Почему в Настройки порта RS-485 нет параметра тайм-аута.
Потому что эта настройка есть у мастера, МКОН только передает через себя пакеты, зачем ему TimeOut?