Товарищи, а есть ли другой способ узнать статус связи, кроме считывания регистра PSB15 или PSB54?

Объясняю проблему: потребовалось установить в настройках панели таймаут 15 000 мс и время ожидания 10 мс, теперь даже если отключить от панели провод Ethernet, индикатор привязанный к данному регистру остается зеленым. Через пару минут (полагаю это 15 сек * 10 попыток) кратковременно краснеет и снова зеленеет, т.е. оператор статус связи (есть/нет) по факту не видит.