Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Измеритель СП-270

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Формата Real в данном случае не хватит, нужен dword, но не совсем понятно что и куда вы пишете (кто и в каком формате отправляет данные). Можно подробности?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Godlike_S Посмотреть сообщение
    Формата Real в данном случае не хватит, нужен dword, но не совсем понятно что и куда вы пишете (кто и в каком формате отправляет данные). Можно подробности?
    Не очень понял про real. Там же до 3.4*10 38 степени значения могут быть. dword в этом плане как понимаю даже менее объемен.
    По записи. Есть мастер -ПЛК овен. По сети RS-232 с ним связана панель. Обмен с панелью веду строковыми функциями конфигуратора(так выходит быстрее). Т.е. строкой string input/output module оправшиваю/записываю в панель числа в word и real форматах. В измеритель как и писал выше хочу послать число, которое больше, чем позволяет послать word переменная. Поэтому пытаюсь послать число dword. В объявлении переменных есть массив ARRAY[0..сколько то..не помню]OF REAL. ему присвоен адрес строкового запроса. Соответственно, в один из элементов массива записываю число в формате dword. Далее эта строка передается в панель. Все другие записанные данные читаются правильно, но они имеют формат real. А вот число dword в измеритель похоже не доходит или доходит неверно.
    P.S. Надо в панели, видимо, добавить дисплей и посмотреть, как эти 2 регистра с этим числом выглядят на нем.
    P.S.2 Пока писал - подумал, что надо просто число на 10 поделить и тогда все передастся в формате word.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy86-j Посмотреть сообщение
    Не очень понял про real. Там же до 3.4*10 38 степени значения могут быть. dword в этом плане как понимаю даже менее объемен.
    Про REAL прошу прощения, читал с телефона и понял границы за общее число )))

    Цитата Сообщение от Andy86-j Посмотреть сообщение
    По записи. Есть мастер -ПЛК овен. По сети RS-232 с ним связана панель. Обмен с панелью веду строковыми функциями конфигуратора(так выходит быстрее). Т.е. строкой string input/output module оправшиваю/записываю в панель числа в word и real форматах. В измеритель как и писал выше хочу послать число, которое больше, чем позволяет послать word переменная. Поэтому пытаюсь послать число dword. В объявлении переменных есть массив ARRAY[0..сколько то..не помню]OF REAL. ему присвоен адрес строкового запроса. Соответственно, в один из элементов массива записываю число в формате dword. Далее эта строка передается в панель. Все другие записанные данные читаются правильно, но они имеют формат real. А вот число dword в измеритель похоже не доходит или доходит неверно.
    Ну как бы форматы DWORD и REAL немного разные, если в первом случае в 4-х байтах содержится все число, то в последнем в каких то двух число, а в каких то положение плавающей запятой, причем порядок чередования байт может быть различным (старшим байтом вперед/младшим байтом вперед), различным может быть и порядок чередования регистров. И наверное если мы запишем DWORD в массив а потом будем читать как REAL то получим не то, что хотели...

Похожие темы

  1. Измеритель-регистратор с входом 0-10В
    от Serex в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.03.2018, 09:36
  2. Измеритель-регулятор ТРМ10-Щ2.У.ср
    от Светлана Сергеева в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.08.2016, 13:40
  3. Измеритель для расходомера
    от asdms в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 13:26
  4. 2трм1 как измеритель
    от михаил1 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.04.2010, 10:25
  5. Измеритель-регулятор одноканальный
    от androsov в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2008, 10:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •