http://www.owen.ru/device/55776696 - РЭ. Там про все памяти написано.
L\M - ограничение количества переменных области ввода\вывода. 360 байт - действительно искусственное ограничение для лицензии типа L.
После перехода на ARM7 512 памяти для программы точно хватит. Очень большая программа занимает на CoDeSys 200-250 кБ.
Система вентиляции с настройками, экранами, пользовательскими меню и того меньше.
Программа пишется что для ПЛК150, что для ПЛК63 абсолютно одинаково. Но в ПЛК63 действительно надо настраивать индикацию и управление кнопками с помощью библиотек (но ведь использование библиотеки для ПИД никого не смущает...), а для ПЛК150 надо настраивать сетевой обмен с панелью - так как он совсем не прозрачный.

Так что в первую очередь я б ориентировался на интересы заказчика\пользователей данной системы.

Модули ввода\вывода любые подключаются хоть по ModBus хоть по ОВЕН, но так же с использованием библиотеки. В чем есть и свои плюсы и естественно минусы. Библиотеки для визуализации и обмена для того, чтобы как раз осталась память для нормальных программ.