Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: обработка концевых датчиков с помощью ДПИ 5-8 и ПР200

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    4,204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svorog Посмотреть сообщение
    ....
    На вход ПДИ подаю общую землю, сигнальные провода с датчиков и +24В. на выходе ПДИ получаю 5В при НЕ сработавшем датчике и 20 с небольшим при сработавшем.
    ....
    Схему нарисуй, а то каша какая-то
    Какая такая "общая земля" и куда ты ее на ПДИ прицепил? Нету там такой клеммы! Есть только +24В, а землю(-24) нужно на входы COM ПРки подключать
    5В на выходе ПДИ относительно чего измерил?
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Мой канал на РУТУБЕ
    https://rutube.ru/channel/23641433/
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #2

    По умолчанию

    на ПДИ с одного краю есть две клеммы +24, а с другой стороны 2 клеммы общий TTL, я туда подключил землю от датчиков, относительно которой запитываются все датчики на +5В. схему сейчас нарисую.
    Безымянный.png
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Svorog; 07.08.2019 в 11:11.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Согласен, наверно с двумя ПДИ5-4 будет аккуратнее?!
    Короче, я бы попробовал добавить кремневый диод в прямом включении(или два последовательно) чтобы уменьшить напряжение логического нуля на входе ПДИ5, хотя, судя по документации допускается для логического нуля до одного вольта, как минимум кто-то врёт!
    Я правильно понимаю, что с каждым диодом я примерно на 0,7В понижаю значение напряжения?

  4. #4

    По умолчанию

    Если паяльник держать умеете, то предлагаю использовать вместо всей кучи (пди, пр и прочее) схему на базе нескольких 6N137 (у нее есть и двухканальный вариант) ну хотя бы попробовать. на выходе у этой микрухи всегда однозначный логический уровень в отличии от обычных транзисторных оптопар. если вам не помогают подтягивающие резисторы - то это очень странно. я думаю изоляция входов вполне может помочь. даже если запилить ПР, то может оказаться, что дребезг реле на выходе будут давать не меньший дерьмовый эффект, чем наводки.
    Последний раз редактировалось bayk; 07.08.2019 в 12:22.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Svorog

    Вот классическое малобюджетное преобразование уровней.

    ffff.jpg

    Для малого количества можно слепить за час-другой на макетной плате.

    UPD: S/S это в ПЛК, здесь это будет COM1,2
    Последний раз редактировалось Sulfur; 07.08.2019 в 12:30.

  6. #6

    По умолчанию

    Sulfur да, в принципе это нормальное решение, только вот очень низкоскоростное... хотя у ПР входы тоже не блещут. Еще вопрос, а не надо ли в этой схеме еще подтягивающий резистор на "-" запихнуть? а то опять будут с помехами проблемы и подвешенным уровнем?

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    нормальное решение, только вот очень низкоскоростное... хотя у ПР входы тоже не блещут. Еще вопрос, а не надо ли в этой схеме еще подтягивающий резистор на "-" запихнуть? а то опять будут с помехами проблемы и подвешенным уровнем?
    На счет низкоскоростности - что вы собираетесь считать на ПР со скоростью выше 80 кГц?
    На счет подтяжки минуса - по входу или по выходу? Если по входу, то можно параллельно входу до резистора повесить цепочку резистор-светодиод. Это будет и подтяжка и индикация одновременно. На выход тоже можно такое прикрутить, только смысла не вижу, ибо сам вход это по факту уже цепочка резистор-светодиод. В своих расчетах сопротивления резистора я обычно исхожу из тока в этой цепи 5 мА, и беру ближайший стандартный номинал. Например для 24в это будет 24В/0.005А=4800 Ом, ближайший стандарт - 4,7кОм.

  8. #8

    По умолчанию

    В реальности я смог на рс817 получить только 12-14 кГц. Я делал схему преобразователя npn в линейный драйвер. Через спец. Ммкруху и на вход ее ттл подавал как раз через оптопары. Потом перешёл на указанные выше 137е и все полетело до 200 кГц

  9. #9
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,768

    По умолчанию

    При времени цикла в 10 мс, это если программа несложная, максимально получается 50 Гц на дискретных входах, у меня бывало от одного макроса время цикла увеличивалось почти до 40 мс, так что в реальности более 50 Гц и не нужно!

    Время цикла.PNG
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #10

    По умолчанию

    Да я потом уже, после того как написал, вспомнил, что у пр нет таких шустрых входов. И для него и 817 с огромным запасом.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прямое подключение аналоговых датчиков к ПР200
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.03.2019, 07:39
  2. Секундомер. Подсчет времени реза отрезного станка с помощью ПР200
    от SuperRobot в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 01.03.2019, 16:36
  3. Работа автоклава с помощью ПР200
    от Алексей12345 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.07.2017, 12:22
  4. Выбор бесконтактных концевых выключателей
    от Дмитрий Ч в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.05.2014, 13:21
  5. опрос датчиков трм 138 с помощью Delphi
    от WishMastStudio в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 03:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •