Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Codesys OPC и 102 контроллера ОВЕН ПЛК100.Р-М

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dr.power Посмотреть сообщение
    Дадно, последний вопрос. как узнать опс серевер вообще опрашивает модуль или нет, что то типа команды пинг. Узнать, я вообще получаю доступ к устройству или нет, если да, то я просто получаю не верные данные и опс их не понимает, или же я просто даже устройство не вижу с ОПС.
    Добрый день!
    Чтобы опросить модуль, подключенный к ПЛК, с помощью ОРС-сервера, Вам нужно:
    - создать подмодуль модбас мастер в конфигурации ПЛК для опроса модуля;
    - создать модуль модбас слейв для передачи данных в орс-сервер;
    - в программе передать значение с модуля (переменная из модбас мастер) в переменную модбас слейв.
    см. проект во вложении (в конфигурации ПЛК адрес модуля для опроса укажите свой).
    - далее в ОРС-сервере создаете узел для опроса ПЛК (указываете ip-адрес, порт, адрес); опрашивать Вы будете именно ПЛК, а не модуль напрямую.
    - добавляете переменную для опроса; состояние входов модуля передается в виде битовой маски. Чтобы получить состояние конкретного входа, можно разбить маску на биты в ОРС-сервере. Для этого добавляете несколько переменных с одинаковым адресом регистра, но с разными номерами битов (начиная с нуля: 0 - первый вход...15 - 16й вход)
    см. скриншот во вложении.
    Чтобы посмотреть, идет ли обмен, в ОРС-сервере посмотрите на вкладки "Сообщения" (здесь приведена информация об ошибках) и "Запросы" (здесь - посылки по протоколу).
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    С уважением,

    Новикова Маргарита Валериевна
    Инженер по тестированию
    Бюро серверного программного обеспечения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •