Показано с 1 по 10 из 107

Тема: ПР200 + СП307-Р + АСУ

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    За ГМ - спасибо!

    Но если, все-же, попытаться решить поставленную задачу "штатными средствами" ("бутерброд" из индикаторов), то получается следующее:

    1. Ранее мы убедились, что для распознавания состояний "Двигатель работает" и "Ожидание" достаточно анализировать два бита регистра статуса - 1-го и 2-го.
    2. Возможные комбинации этих двух битов - 00, 01 и 11. Причем режим "Ожидание" однозначно определяется состоянием 2-го бита, тогда как 1-й бит ("Работа") включен в обоих состояниях. Т.е. только по включенному состоянию 1-го бита нельзя определить статус компрессора.
    3. Отличительной особенностью элемента "Индикатор" является то, что в режиме мигания он меняет свое состояние не с ВКЛ. на ВЫКЛ. и обратно, а с ВКЛ. на НЕВИДИМ и обратно.

    На видео ниже показано, что никакими комбинациями настроек и положений двух индикаторов поставленной задачи не решить. И именно из-за особенностей мигающего индикатора.

    Скрытый текст:


    Совсем другое дело, если мы добавим между мигающим и немигающим индикаторами "прослойку" - тот самый "негорящий" бит:

    Скрытый текст:


    Какие будут комментарии?
    1. Надеюсь, что мой ГМ работает в этом случае так, как было задумано?
    2. Попытаемся решить задачу "штатными средствами - ("бутерброд" из индикаторов).
    Сейчас я покажу, что простыми настройками двух индикаторов можно решить поставленную задачу.
    Захват-4.png
    Первый индикатор - такой же как у Вас.
    Вся "фишка" в настройках второго индикатора.
    - отключаем ему мигание
    Захват-3.png

    - меняем ему бит управления на PSB4 - системный меандр с периодом 1 сек.
    Захват-1.png

    т.е. в обычной жизни это просто "медленно" мигающий индикатор (темный-светлый-темный-светлый...).

    - бит видимости у него оставим как у Вас, чтобы он в нужный момент появился и мигал
    Захват-2.png

    Естественно, что этот индикатор должен быть верхним в "бутерброде"
    Скрытый текст:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось petera; 30.12.2016 в 05:03.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Мой канал на РУТУБЕ
    https://rutube.ru/channel/23641433/
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #2
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    1. Надеюсь, что мой ГМ работает в этом случае так, как было задумано?
    Безусловно.

    2. Попытаемся решить задачу "штатными средствами - ("бутерброд" из индикаторов).
    Сейчас я покажу, что простыми настройками двух индикаторов можно решить поставленную задачу.

    Первый индикатор - такой же как у Вас.
    Вся "фишка" в настройках второго индикатора.
    - отключаем ему мигание
    - меняем ему бит управления на PSB4 - системный меандр с периодом 1 сек.
    т.е. в обычной жизни это просто "медленно" мигающий индикатор (темный-светлый-темный-светлый...).
    - бит видимости у него оставим как у Вас, чтобы он в нужный момент появился и мигал

    Естественно, что этот индикатор должен быть верхним в "бутерброде"
    Ну, ели бы я знал о существовании "системного меандра"...

    А может там и более быстрый меандр есть (это я про красный индикатор)?
    Может где-нибудь на Форуме есть более или менее полный список системных регистров?
    Последний раз редактировалось Borserg; 30.12.2016 в 10:00.

  3. #3
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    Ну, ели бы я знал о существовании "системного меандра"...

    А может там и более быстрый меандр есть (это я про красный индикатор)?
    Может где-нибудь на Форуме есть более или менее полный список системных регистров?
    Быстрый меандр - PSB6 меандр с периодом 0,3 сек.

    Именно от PSB4 (медленно) или от PSB6 (быстро) мигают стандартные лампы.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Мой канал на РУТУБЕ
    https://rutube.ru/channel/23641433/
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #4
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    Ну, ели бы я знал о существовании "системного меандра"...
    А кто мешал узнать?
    Захват-1.png

    Только в руководстве ошибка с длительностью и паузой меандров, см картинку.
    Т.е. PSB6 - период 300 мс, 150 мс ВКЛ и 150 мс ВЫКЛ.
    Аналогично и для остальных длительность ВКЛ и ВЫКЛ равна период/2
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Мой канал на РУТУБЕ
    https://rutube.ru/channel/23641433/
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    А кто мешал узнать?
    "интуитивно понятный интерфейс"

    Серьёзно

  6. #6
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    "интуитивно понятный интерфейс"

    Серьёзно
    Интерфейс тут не причем. Нужно читать руководства от корки до корки, а не так, как обычно делают.
    В руководстве к СП300 большой прогресс по сравнению с руководством к СП200.
    Ведь системные биты и у СП270 и у СП3хх одинаковые, а про их назначение в старом руководстве вообще ничего нет.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Мой канал на РУТУБЕ
    https://rutube.ru/channel/23641433/
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #7
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    "интуитивно понятный интерфейс"

    Серьёзно
    К интерфейсу у меня только одно замечание - отсутствие "дерева графических элементов". А то с этими "на слой выше/ниже" очень трудно добраться до нужного элемента для его редактирования.

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Интерфейс тут не причем. Нужно читать руководства от корки до корки, а не так, как обычно делают.
    Это правда. Я, например, т.к. это первый мой проект, читал только те разделы, которые касались применяемых элементов.
    Когда делал первый проект на ПР200, очень сильно помог курс Кирилла Гайнутдинова. Да еще и то, что в молодости увлекался схемами на ТТЛ и КМОП микросхемах. А для СП такого курса, к сожалению нет.

  8. #8
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    Когда делал первый проект на ПР200, очень сильно помог курс Кирилла Гайнутдинова. Да еще и то, что в молодости увлекался схемами на ТТЛ и КМОП микросхемах. А для СП такого курса, к сожалению нет.
    Курса такого действительно нет.
    Но есть кое что для СП270. Многое из этог будет полезно и для СП3хх
    1. У меня в подписи есть ссылка
    Захват-1.png

    2. В моих альбомах http://www.owen.ru/forum/album.php?u=11873
    Захват-2.png
    будут полезны эти два с "Живыми примерами"
    Захват-3.png Захват-4.png

    Каждый живой пример это gif-анимация работы какого-нибудь моего примера
    Захват-5.png
    в комментариях почти к каждому примеру есть ссылка на соответствующее сообщение, в котом описан это пример.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Мой канал на РУТУБЕ
    https://rutube.ru/channel/23641433/
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Интерфейс тут не причем. Нужно читать руководства от корки до корки, а не так, как обычно делают.
    Как раз интерфейс-то и является проблемой.

    Не путайте "пользовательский интерфейс" и "возможности программы". "Возможность настройки" это далеко не то же самое, что "удобство проведения этой настройки".
    Да, в конфигураторе можно настроить кучу всего. Но для этого приходится делать такие движения, которые ну никак не ожидаешь. И подобные конфигурации будет крайне тяжело поддерживать. Вот посмотришь через неделю на "кучу системных бит" и как будешь вспоминать что за что отвечает?

    Утверждать, что пользовательский интерфейс, в котором для настройки меандра нужно указать PSB5 удобен, это то же самое, что утверждать "программировать интерфейс в машинных кодах удобно". 21-ый век на дворе. Можно подумать и об удобстве пользователей.

    Если бы в настройках "мигания" задавались не "системные биты PSB5", а нормальное слово "меандр", то интерфейс был бы гораздо понятнее.

    Разумеется, чтение документации никто не отменял. Но делать нужно так, чтобы свести возможность ошибки к минимальной. И, соответсвенно, должны быть нормальные слова "меандр", а не "PSB5 бит 48".
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 30.12.2016 в 12:43.

Похожие темы

  1. ПР200 + ПР200 (или МВ110, МУ110)
    от antonlis в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 12:07
  2. СП307-Р
    от murdemon в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2016, 11:55
  3. СП307-Р + S7-300
    от alexk54 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2016, 16:17
  4. СП307+ПЧВ
    от pedro93 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 22:02
  5. ПР200+НПТ1 Пределы измерения ПР200 в режиме 4-20ma
    от Алексей Геннадьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •