Идея использовать контроллер для пожаротушения не очень хороша, есть специализированные термостаты которые открывают клапан пожаротушения без электроники, или используйте термостаты (таблетки) на фиксированную температуру. В любом случае не надо использовать ПЛК для задач по пожаротушению.
Для прочих Ваших задач вполне будет достаточно ПР200. Но все же оптимальный вариант ПЛК63,73 (работает со стандартными термометрами всех типов).