2.Про это и речь ,пользователи и владельцы оборудования частенько далеки от автоматики .Максимум что могут файл скопировать
Всё правильно, никому нехота ехать за N километров для заливки программы в ПР. А с загрузочным файлом пользователь гарантированно зальёт всё правильно.