Корявенько, но для понимания пойдет.
Клапан, как и насосы можно располагать на обратке.
Без теплообменника в ТА честно даже не представляю как обойтись по простой причине - там ЕЦ, а это та еще задачка, как загрузить 2 тонны воды теплом именно в ЕЦ системе.
На счет 3-х ходовых клапанов писал выше, неразумно именно термостатический ставить, так как температурой 60 гр еще можно топить и топить.
На счет клапана. Если подача ниже 61 гр, то с другой ветки не должно идти поступления, а вот если выше 61 гр а на другой ветке ниже, то происходит подмес...




Ответить с цитированием