Попытался проделать "перенос проекта " на машине разработчика:
1 Сделал экспорт проекта в другую директорию.
2.Проверил функционирование- ОК!
3.Закрыл MasterSKADA.
4. Изменил в системе COM6 на COM4.
5.Изменил в настройках OPC-сервера COM6 на COM4, сохранил изменения.
6.Попытался запустить проект - получил сообщение об отсутствии связи, при этом в дереве системы отображается COM6.
7.Удалил из дерева системы OPC-сервер и вставил по новой, при этом в дереве системы стал отображается COM4
8.Все связи между деревом системы и деревом объекта исчезли....
9.После манипуляции с OPC-сервером в обратном порядке работоспособность проекта восстановилась.

Так что же я делаю не так?