Цитата Сообщение от and909 Посмотреть сообщение
период архивации 1 сек
Экран требуется от 21"(общая мнемосхема большая получается).
Лучше все таки делать архивацию по изменению с небольшой мертвой зоной.

Цитата Сообщение от and909 Посмотреть сообщение
Минимальные требования к ПК (процессор, память, HDD), или любой современный, включая на Атоме пойдет?
2 ядерный процессор, 2-4 Гб оперативной памяти. Объем жесткого диска - 500 Гб или больше.

Цитата Сообщение от and909 Посмотреть сообщение
Какую ОС поставить Win7 (минимальную хватит?)
Да, хватит

Цитата Сообщение от and909 Посмотреть сообщение
Как себя ведёт Скада на Win8, какую версию поставить? Посыпаю голову пеплом, я, старый компутерщик не трогал ещё сиё юное создание.
На Windows 8 также корректно работает.

Цитата Сообщение от and909 Посмотреть сообщение
В качестве АРМ оператора заглядываюсь в сторону моноблоков с сенсорным экраном (этакая огромная панель оператора получается).
Как Скада смотрит на тачскрин в качестве устройства ввода (если клаву и мышь не давать оператору)?
Наши клиенты строят системы и с такими компьютерами.
Нужно будет использовать виртуальную клавиатуры (обычно наши клиенты сторонние виртуальные клавиатуры вместо штатной клавиатуры Windows).