Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Операторы CoDeSys

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #2

    По умолчанию

    В справке см. раздел 'Операторы и функции МЭК'. В мануале CoDeSys_V23_RU.pdf это будет 'Приложение A: Операторы и функции МЭК'.

    В языке IL как в типичном ассемблере все действия выполняются через аккумулятор. Аккумулятор – это универсальная (в нее можно засунуть BOOL и REAL и что угодно) и супербыстрая ячейка памяти. Для выполнения любого действия с некоторой переменной, ее сначала нужно загрузить в аккумулятор оператором LD, затем выполнить действие(-я) (например прибавить 1) с аккумулятором, затем записать на место оператором ST.

    Честно говоря:
    1) тем, кто имел большой исторический опыт работы с контроллерами Сименс, не нужно рассказывать про язык IL, они прекрасно знают и лихо используют.
    2) тем, кто не имел такого опыта, язык IL лучше не изучать и не использовать, если только из любви к истории.
    Последний раз редактировалось Игорь Петров; 19.09.2008 в 13:09. Причина: Исправлена опечатка LD на IL

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •