Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Подключение аллюминиевого провода к автомату

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Вы где-нибудь встречали алюминиевые шпильки/болты/гайки? Думаете алюминий не образует гальванической пары со сталью (пусть даже и оцинкованной)? Еще как образует,- достаточно посмотреть на электрохимический ряд металлов. Конечно,- пара "алюминий-сталь" менее активна чем "медь-алюминий", но сути процесса это не меняет. И при сухом и качественном соединении сколь-либо серьезных последствий Вы не скоро обнаружите, особенно- если хотя бы раз в год проводить ревизию.
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lam-Ka Посмотреть сообщение
    Вы где-нибудь встречали алюминиевые шпильки/болты/гайки? Думаете алюминий не образует гальванической пары со сталью (пусть даже и оцинкованной)? Еще как образует,-... Конечно,- пара "алюминий-сталь" менее активна чем "медь-алюминий", но сути процесса это не меняет. И при сухом и качественном соединении сколь-либо серьезных последствий Вы не скоро обнаружите, особенно- если хотя бы раз в год проводить ревизию.
    Прозволю себе добавить, коллега, что с цинком образуется еще более "гальваническая" пара. А при соединении меди с алюминием "через болт" общая ЭДС "медь - алюминий" остается точно такой же. То есть, еще раз приходим к выводу, что суть дела не в гальванизме, а в плотности, которую и дает болт.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Прозволю себе добавить, коллега, что с цинком образуется еще более "гальваническая" пара.
    Строго говоря, это не так.
    Пара Cu-Zn, а уж тем более пара Al-Zn, имеет меньшую разность электрохимических потенциалов, чем пара Al-Cu.
    Ссылку на электрохимический ряд уже приводили.

    Но Вы совершено правы утверждая, что проявление гальванической пары несущественно при отсутствии на контакте воды в жидкой фазе.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 28.08.2013 в 14:51.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Строго говоря, это не так.
    Пара Cu-Zn, а уж тем более пара Al-Zn, имеет меньшую разность электрохимических потенциалов, чем пара Al-Cu.
    Да, верно. Недосмотрел. Спасибо.

Похожие темы

  1. RS-485 провода и кабели
    от Barboris в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 14:24
  2. 3 провода в RS-485???
    от Dima_31 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •