А Ethernet это вообще отдельная тема!
1) Не ставить же два контроллера и связывать их по Ethernet, если система имеет более чем 36 дискретных входов.
Может по Ethernet не так уж и плохо.Во всяком случае контроллеры вяжутся хорошо.Ну а когда появится модуль скоростного аналогового ввода с Ethernet протоколом,то тем более.Ведь не зря Ethercat немцы придумали.Скорость обмена может достигать 2мкСек (из анонсов).