За недолгое время, которое я работаю с MasterSCADA, у меня уже накопилось несколько вопросов, ответов на которые не могу пока найти.

1. Считывая данные с установки, можно ли их передать в объект как-то иначе, нежели сначала их передавать в значение, потом в расчет и уже после этого в схему? Конечно, такой вариант тоже возможен, но он очень сильно захламляет схему. И в тему о захламлении, вопрос №2:

2. Создавая функциональные блоки или беря их из библиотеки объектов, можно ли как-то регулировать входы и выходы, которые отображаются на схеме? Например, в примере ПИД-регулятора 25 (!) входов и почти 20 выходов, из которых нужными являются всего 5 входов и 1 выход. Можно ли оставить только те, которые нужны, а все остальные как-то скрыть?

И, наконец, последний вопрос:
3. В библиотеке элементов имеется такой функциональный блок, как дискретный интеграл. Как он работает? Если подать на вход константу (1), то на выходе, по идее, должно получаться 1,2,3..., то есть линейная функция. Фактически же происходит просто умножение константы на время Т.

Буду очень благодарен прочитать ответы на эти вопросы