Цитата Сообщение от Яшина Татьяна Посмотреть сообщение
Вы можете опросить любые устройства, которые поддерживают протоколы Modbus, МЭК 60870-5-101/103/104. В Телемеханику встроен ОРС сервер с поддержкой этих протоколов.
Контроллеры которые добавляются по кнопке "Контроллеры" - это устройства с такой же исполнительной средой, и их можно программировать из Телемеханики. ( Как например контроллеры с ИС Codesys программируются только из Codesys) .

Чтобы опросить указанные вами контроллеры, вам нужно подгрузить карту регистров в Телемеханику - по шаблону описываете нужные вам регистры в excel, и этот файл добавляете в программу. В качестве контроллера в телемеханика выбираете WKlogic, это виртуальный контролер, роль контроллера выполняет сервер. В нем помимо сбора данных вы можете осуществлять обработку собранных данных, создать алгоритм обработки этих данных. Далее в Телемеханике можете вести арзивы, строить отчеты,визуализировать параметры.
Есть одно условие - опрашиваемые устройства поддерживают режим работа Modbus slave, так как в этом случае сервер Телемеханики будет мастером в сети.

Наглядное представление этой процедуры можно посмотреть в видео-уроке :https://www.youtube.com/watch?v=jJUR...4_jl-1&index=7
Ну у меня изначально такое понимание и было, в дальнейшем начал путаться, когда появилась проблема с отображением переменных в визуализации. Тогда неясно, в чем проблема.
1. Создал виртуальный контроллер. Изменил конфигурацию.
2. Построил конфигурацию в контроллер. Запустил опрос: данные получаю, всё ок.
3. Остановил опрос, запустил сервер.
4. Запустил визуализацию: нет данных по переменным - "НС".

Последовательность действий вроде как верная, но что-то не так