Добрый всем день!
Я совсем новичёк, объясните, пожалуйста, как правильно настроить в Codesys коммуникацию.
У меня будет технологическая автоматизация на базе контроллера ПЛК110-24.30.Р-М. В системе будет контроллер + HMI (СП310-Р), а так же рабочее место с АРМ (SCADA Trace Mode).
Установка должна будет управляться с HMI, так же на HMI должна будет выводиться сигнальная и контрольная информация. АРМ буду делать не я, но знаю, что для него требуется только передавать сигнальную и контрольную информацию, управления не будет.
1) Правильно ли я понимаю, что в такой конфигурации в сети Modbus TCP контроллер будет Slave, Панель оператора будет мастером, и АРМ(Scada) мастером?
2) В самом Codesys для ПЛК я создаю "виртуальное устройство" Modbus Slave, к нему добавляю "TCP узел", для приёма и передачи информации (и сигналов управления) я буду далее тут создавать элементы (в виде bits, bytes, float... и тд). Требуется ли мне создавать несколько Modbus Slave (каждый будет со своим TCP узлом, в котором прописано свой RemotePort), или и из HMI, и из SCADA можно будет обращаться к 1 узлу TCP (к 1 порту)?
Просто в случае добавления узла, я так понимаю, мне в разных регистрах ПЛК нужно будет дублировать значения многих переменных.
3) И ещё вопрос такой. к TCP узлу я могу добавить 8 bit 2 раза, а могу добавить сразу регистр (будет переменная WORD). Собственно, если у меня куча булевских переменных (порядка 50-60 управления и 70-100 индикации), имеет ли значение в виде bit-ов я буду их добавлять или в виде WORD? Мне лично удобно добавить в виде отдельных битов и сразу обозвать там каждую переменную, а не назначить WORD переменную, а потом отдельно функцией определять переменные по битам этого WORD.