Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
Я не согласен. Да, если на катушку незадействованного контактора поступит напряжение (что-нибудь не так с контроллером, например), включиться ему не позволит механическая блокировка, но катушка контактора при этом сгорит, вы же сами написали, какая мощность у катушки с невтянутым сердечником
Все равно всем спасибо за ответы!
То, что сгорит катушка на недовключенном контакторе это ясно. Но это сгорит не основное оборудование по вине некорректной программы. Основным оборудованием, я считаю, ПЛК и технологическое оборудование (задвижка и другие рабочие органы механизма). А контакторы, автоматы и реле это устройства обеспечивающие нормальное фунционирование основных узлов. Можно ставить на каждое промежуточное реле по автомату, чтобы обеспечить защиту. Так и делают в зарубежных проектах (видел их проект и работу в жизни). Конечно, контрольные цепи имеют свой автомат. Я же не ставлю на каждое реле (катушку) защиту от КЗ и электрическую блокировку. С последним я решил проконсультироваться на форуме больше для совести.
Цитата Сообщение от жекон Посмотреть сообщение
Смотря чего задвижка перекрывает, а может жидкое золото....А может и еще круче газ на Украину
ПЛК управляет станком. Задвижка это не основной элемент механизма.
Лучше бы Вы мне рассказали про косинус фи при включении катушки.
Как обосновать, то или другое реле (пусть ПЛК, пусть промежуточное реле) на включение индуктивной нагрузки?
Сколько и каких параметров должно быть учтено?
Где же вся эта хр.новня написа? А то учился, учился, работал, работал, а книг по этой теме и методик от иезуитов не видел.
Это для нормального инженера, как красная тряпка для быка.