Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если не сложно, ответы на глупые вопросы.
Взялся самостоятельно изучать MasterSCADA. Информации везде очень много, но «с нуля» как-то оказывается сложно в ней разобраться: что сейчас нужно, что нет, для того, чтобы скорее «к делу». Вот, «уперся» в OPC-серверы.
1. Правильно ли я понимаю, что для построения системы SCADA-Контроллер нужны программы ОРС-серверы с двух сторон: одна, со стороны контроллера, другая, со стороны SCADA – и они, т.о., должны работать друг с другом, передавая данные каждая в свою сторону? Или же такую связь осуществляет одна общая программа ОПС-сервер – любой модификации, но, из тех, которые удовлетворяют требованиям обеих сторон?
2. У меня контроллер ОВЕН ПЛК110-32 – тренировочный, на стенде – запрограммирован в CoDeSys v.2.3. Соответственно, скачал пока бесплатную версию MasterSCADA на 32 точки. Какие конкретно программы мне нужно еще установить на ПК, чтобы связать эти 2 вещи между собой??
3. Возможно ли – не используя ПЛК – создав программу в CoDeSys v.2.3, отразить ее в MasterSCADA 32 и организовать взаимную симуляцию?? И какие, конкретно, программы мне для этого нужны, кроме CoDeSys и MasterSCADA ?