Приветствую всех участников данного форума, в частности модераторов и непосредственных сотрудников компании "Овен" в направлении "Программируемые устройства" . В ближайшем будущем предстоит крупный проект по автоматизации, порядка 150 аналоговых входных сигналов (4-20ма, термопары, термосопротивления) и порядка 150-160 дискретных входов/выходов. Управление по модбас RTU преобразователями частоты и УПП (устройствами плавного пуска), порядка 15 ПЧ и 5 УПП. Также производить опрос ПД150 в количестве 6 штук. Ко всему к этому в системе будут ИПП 120 в количестве 4-5 штук для местных визуализации критически важных параметров. В системе будет Scada и одна HMI. В качестве Scada системы будет Симплайт 5, в качестве HMI будет Овен СП310. Большинство аналоговых сигналов и дискретных входов/выходов будут обрабатываться в "поле" (по периметру оборудования будут установлены ЩМПп в которых будут стоять МВ210...ХХХ аналоговые или дискретные в зависимости от места по необходимости сбора тех или иных сигналов. По устройствам опрашиваемых по протоколу модбас RTU, сначала была мысль перейти с RTU на модбас TCP с помощью шлюза, но потом решил разгрузить на плк Modbus TCP и оставить Modbus RTU. ПЛК будет клиентом по модбас TCP, мастером по модбас RTU, а также являться для Scada и HMI modbus TCP сервером (по разным портам, например 502 и 503). По количеству ПИД регулирования сказать на данный момент точно не представляется возможным, минимум от 30 программных регуляторов.
Ранее подобные масштабные проекты делал на ПЛК Омрон серии CJ2H, NJ или NX1, также на сименс 1500 серии. Заказчик просит выполнить данный проект на ПЛК и Scada отечественного производства. С овен работаю уже очень давно. Кодесис 2.3 большой опыт разработки. Кодесис 3.5 опыт поскромнее.
Склоняюсь к ПЛК ПЛК110 [М02], соответственно Codesys 2.3. Почему не ПЛК 210 и Codesys 3.5: неприятный момент с работой с переменными типа REAL (склеивание из двух Wordов), невозможность работы с сетевыми переменными прям в проекте без использования промежуточных виртуальных переменных (в codesys 2.3 это без проблем), нюансы с Retain и т.д.
Мой вопрос в следующем: как долго в Ваших планах выпускать ПЛК110 [М02] с Codesys 2.3 ? Спасибо заранее за Ваши ответы.


Ответить с цитированием
