Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Передача Real значений в MasterScada4

  1. #1

    По умолчанию Передача Real значений в MasterScada4

    Добрый день коллеги, возникли трудности в передаче Real значений на стороне MasterScada4.Есть устойство которое передает по modbus real значение двумя word . В ПЛК в CODESYS 3.5 v17 функ WORD2_TO_REAL() коректно получаю эти значения вопросов нет все работает. Теперь нужно передать дальше в Scadu , передаю два ворда и в MasterScada4 и функц DWORD_OF_WORD (OSCAT) пытаюсь распарсить и получить значение , но приходит ерунда. Вопрос как коректно получать значение? Из поддержки MasterScada4 направели на функ DWORD_OF_WORD (OSCAT).

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    12,986

    По умолчанию

    Вы в обход ПЛК хотите при помощи MS4D получить значение?

    real это и есть два регистра, если в двух word оно записано как real то и прочтите эти два регистра как real установив соответственно порядок байт правильно. Зачем лишние манипуляции то?

    Сомневаюсь, что устройство в одном регистре передает целую часть, а во втором дробную, вот там бы пришлось поплясать с бубном.

  3. #3

    По умолчанию

    Нет не в обходл, я в ПЛК создаю новое Modbus Serial и передаю два ворда. Я просто не пойму почему не реализована такая функция как в Codesys чтобы без проблем коректно получать из двух ворд Real, как реализовано в Codesys WORD2_TO_REAL(a6,b6).Что интересно мне в поддерже внятно не могли ответить как это все работает, ведь это стандартные вещи.
    Последний раз редактировалось alex_ku; 27.05.2024 в 12:57.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex_ku Посмотреть сообщение
    Нет не в обходл, я в ПЛК создаю новое Modbus Serial и передаю два ворда. Я просто не пойму почему не реализована такая функция как в Codesys чтобы без проблем коректно получать из двух ворд Real, как реализовано в Codesys WORD2_TO_REAL(a6,b6).Что интересно мне в поддерже внятно не могли ответить как это все работает, ведь это стандартные вещи.
    Можно и в Мастер скаде собрать REAL из 2 WORD, но зачем?
    Передавайте REAL и принимайте REAL , больше не надо ничего. То что он в ПЛК как 2 WORD не помешает ни грамма. Главное порядок регистров соблюсти или в скаде настроить.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 27.05.2024 в 13:08.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    12,986

    По умолчанию

    alex_ku еще раз, эти стандартные вещи не нужны, так как если real в двух word прописан как real по IEEK 754, максимум, что вам может потребоваться, это переставить 2 word местами.

Похожие темы

  1. Передача переменной Real в панель СПК315Р.
    от Gatling в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.08.2025, 13:45
  2. Блок сброса значений (Real)
    от VladimirKip в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2019, 11:39
  3. Передача тип REAL ( FLOAT) в конроллер - не получается.
    от lunyov_i в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.11.2018, 14:16
  4. Передача REAL из СПК107 в lectus через ADAM-4520
    от Jimmo в разделе СПК1xx (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2015, 14:44
  5. СПК107 и Lectus. Передача переменных типа Real
    от Hemann в разделе СПК1xx (архив)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.02.2015, 12:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •