Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: ТРМ 32 и GSM

  1. #1

    Exclamation ТРМ 32 и GSM

    Вообщем ситуация следующая,требуется котролировать работу ТРМ 32 на расстоянии 200-300 км. Предлогается использовать GSM модем. Возникает вопрос как реализовать эту идею.
    Как мне кажется есть два выхода
    Первый Есть ПК и модем со стороны оператора , модем -АС2(АС2М)-ТРМ32 с другой .Только какая программа будет использоватся для опроса???
    Второй Есть ПК и модем со стороны оператора , Модем-ПЛК-ТРМ32(связь с ПЛК по 485 через АС2М) и опять же проблема с программой для опроса.

    Подскажите есть не прав поправте.

  2. #2

    По умолчанию

    Можно взять НЕВОД-GPRS.
    Стоит около 15 т.р, является "удлинителем" RS-485.
    Вот тут мы это дело обсуждали:
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1407
    я там на него документацию выкладывал.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    Мне надо конкретно возможно или нет реализация данного проекта

  4. #4

    По умолчанию

    Требуется организовать один диспечерский пункт и около 300-400 узлов

  5. #5

    По умолчанию

    300-400. Это сложнее...
    Невод тогда не подойдет. Я в той ссылке объяснил почему - трафик дорого выйдет тогда.
    Реализовать конечно можно. Думаю оптимальный вариант - ПЛК на каждом узле + модем управляемый АТ-коммандами.
    Вот еще темы по этому поводу:
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1927
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1707
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #6

    По умолчанию

    Defo, я тоже рад вас видеть!
    Сначала, насчет выпада в мой адрес. На там форуме, на котором вы затаили на меня обиду, я в последнем посте сказал Олегу (администратору) - "Злопамятность - плохая черта". Теперь повторяю это для вас.
    Теперь давайте насчет моих советов. Начнем с того, что вы сами совета никакого не дали, вы лишь дали сайт производителей оборудования (кстати второй адрес - ни к селу, ни к городу). Вы бы уж тогда сказали какие именно варианты решения предлагаете.
    Далее. Какой именно из советов вы посчитали неверным? Я дал их два: один - использование Невода, второй использование ПЛК и модемом с АТ коммандами. Поочереди:
    1) Вариант с использованием Невода - пожалуй самый простой из всего что можно придумать. Но только при условии что нужно соеденить мастера и два-три ведомых. Здесь 300 узлов. Стоимость модема я озвучил, умножьте на количество узлов...
    Предположим что вы этот вариант посчитали неверным. Да, он неверный для этой задачи. Но тогда и вы сами повторяете то в чем меня обвиняете. Смотрите (буду говорить про продукции с сайта Телескада)...
    "GSM-шлюз TSP-328". Посмотрите. По сути это аналог НЕВОД-GSM! Правда документация на сайте не выложена, поэтому сказать в чем отличия, и есть ли они, не могу. Но учитывая что он создает "прозрачный протокол", то при использовании режима GPRS, трафик влетит в копеечку (сами посчитайте - запрос ведущий делает всем, все его принимают, отвечает только один и так 300 узлов...)
    2) АТ команды и ПЛК. На сайте есть контроллер "Коммуникационный контроллер TSP-200".
    Посмотрите в раздел "подробнее". Там есть такая красивая картинка, где приведен пример использования данного контроллера. А теперь посмотрите через что осуществляется выход в GSM. При помощи модема МС35... Это, можно так сказать, классический модем, который управляется... АТ командами. Не верите - на том же сайте, в описании к МС35:
    " Управление - АТ-команды (совместимость с TC35T,M20T)".

    Фактически все тоже самое можно реализовать на ПЛК100 (150,154). Возможные различия - это сложность реализации на разных контроллерах (документации на TSP-328 нет, поэтому сравнить не могу), ну и конечно же цена... Причем на последнюю я бы посоветовал впервую очередь обратить внимание. Судите сами, разница в стоимости хотя бы 1000 рублей на одном узле в сумме даст годовой заработок среднего россиянина. Думаю ради этого можно и повозится дополнительно с настройкой. Цен на продукцию телескада я тоже не увидел, поэтому и тут сравнить не получится.

    P.S. Defo, прямые ссылки на адреса других производителей, на форуме запрещены.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #7
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
    Вообщем ситуация следующая,требуется котролировать работу ТРМ 32 на расстоянии 200-300 км. Предлогается использовать GSM модем. Возникает вопрос как реализовать эту идею.
    Как мне кажется есть два выхода
    Первый Есть ПК и модем со стороны оператора , модем -АС2(АС2М)-ТРМ32 с другой .Только какая программа будет использоватся для опроса???
    Второй Есть ПК и модем со стороны оператора , Модем-ПЛК-ТРМ32(связь с ПЛК по 485 через АС2М) и опять же проблема с программой для опроса.

    Подскажите есть не прав поправте.
    Здравствуйте, Sirius.

    Вы все правильно прикинули. Есть два спопоба и все они работоспособны. Вы можете использовать любой из них. Все зависит от задачи. Если Вы выберете первый способ, то информация на диспетчерском пункте будет изменяться так часто, как модем сможет опрашивать все ТРМ-ы (Дозвон+установка связи+передача данных+разрыв связи и пауза между звонками). Если Вас такой вариант устроит то можно выбрать первый. В случае аварии на объекте оператор узнает об этом только после того, как произойдет плановый опрос.
    Во втором варианте обновления будут происходить с такой же периодичностью, но при этом ПЛК сможет установить связь с диспетчерским пунктом по своей собственнойинициативе (естественно, для этого нужно будет выделить отдельный модем на диспетчерском пункте). Если же Вы хотите обмен в "реальном времени", то тогда Вам необходимо будет использовать GPRS. c GPRS все не просто. трафик большой и все такое.
    Еще вопрос по архивам, если Вы будете опрашивать с заданной периодичностью, то заказчик может потребовать скачивать архивы об изменениях в системе. Тогда есть и другие способы... Если интерересно могу рассказать об этом более подробно...

    P.S. Да, чуть не забыл, софт и в первом и во втором случае можно использовать Lectusopc.

  8. #8

    По умолчанию

    Насчет цен, да мог позвонить. Но сейчас некогда мне, да и не нужно.

    Еще раз внимательно посмотрел на сайте - нет документации. Есть только на GSM модемы и шлюзы. Написано для получения дополнительной информации - заполните форму. Но если у вас есть прямая ссылка киньте (в личку тока). Меня интересует TSP-328 и TSP-200.

    Цитата Сообщение от defo Посмотреть сообщение
    "Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ
    P.S. Смотрю моими стараниями цитаты Сократа становятся самыми популярными на форуме. На подпись себе ее поставьте
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо за старания.
    Про АBOK - этой теме 100 лет в обед. Ее еще в 2007 году открыли... Читал я ее уже.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #10

    По умолчанию

    Нет, Defo со мной все впорядке. Просто я думал отвечать вам или нет, и как лучше ответить (в личку или здесь). Решил здесь... Кстати калибра 007 не бывает, у меня ружья 16 калибра.

    Для начала. Sirius я прошу у вас прощения, что в такой серьезной теме начался флейм. Думаю позже модератор уберет все лишнее.

    Defo. Во первых речь идет не о радиоканале, а о GSM. Хотя по радиоканалу тоже можно организовать передачу данных.
    Да вы не ошиблись Lectus – это OPC сервер Modbus. Как можно использовать его при работе с модемами? Далее буду рассказывать про НЕВОД-GSM, возможно модем с сайта Телеофис имеет такие же функции. Проверить я это не могу, потому как вы мне не предоставили информацию по нему.
    У Невода есть три режима работы: **** CSD, GPRS. Теперь о каждом подробнее.
    SMS. Данные между модемами передаются в виде SMS-сообщений.
    В этом режиме модем осуществляет пакетную передачу данных в соответствии с заложенными в него параметрами. Передача данных происходит без подтверждения приема.
    После возникновения одного из событий для передачи данных модем формирует пакет на передачу, содержащий данные и адресную информацию. Получившийся пакет сохраняется в буфере пакетов на передачу, и будет передан в эфир в соответствии с очередью пакетов. (из документации).
    CSD. Передача данных по голосовому каналу.
    В этом режиме модем осуществляет обмен данными в потоковом режиме в соответствии с заложенными в него параметрами. Передача данных происходит без подтверждения приема. Управление модемом в потоковом режиме осуществляется по наличию данных в буфере последовательного порта. При отсутствии установленного соединения модем переходит в режим передачи по наличию хотя бы одного байта в приемном буфере и начинает устанавливать соединение при наличии корректного адреса для передачи. Данные, переданные за это время по последовательному порту, накапливаются в буфере модема и передаются в эфир после установления соединения. (из документации). Именно про этот режим и говорил Андрей.
    Т.е. как он и сказал:
    Дозвон+установка связи+передача данных+разрыв связи.
    GPRS. Этот режим самый интересный.
    В этом режиме модем осуществляет обмен данными в потоковом режиме в соответствии с заложенными в него параметрами. Передача данных происходит без подтверждения приема. Формат данных определяется внешним устройством. В GPRS-режиме модем работает совместно с программным обеспечением маршрутизации, (ПО «Nevod GPRS»), работающем на TCP-сервере, имеющем статический IP-адрес 1-го уровня в сети Интернет. При конфигурировании GPRS-режима в таблице конфигурации модема указывается данный IP-адрес и номер порта ТСР-сервера. Маршрутизация сообщений обеспечивается программным обеспечением ТСР-сервера, в настройках которого необходимо указать идентификационные номера всех используемых модемов. На компьютере создается виртуальный COM порт в который и происходит передача данных. Но тут проблема. Связь устанавливается со всеми узлами сети, при передаче данных данные передаются во ВСЕ узлы, узлы согласно протоколу (пусть MODBUS) отфильтровывают данные предназначенные не им, отвечает один. Так опрашиваются все узлы. Проблема очевидна – при увеличении узлов трафик возрастает в геометрической прогрессии.
    В ЛЮБОМ из режимов сеть модемов НЕВОД GSM образует ПРОЗРАЧНУЮ среду передачи данных. То есть теоретически возможно использовать его с любым протоколом передачи данных. На практике использование Modbus RTU несет проблемы, из-за чувствительности протокола к тайм-аутам. Протокол ОВЕН или Modbus ASCII использовать можно. Но придется подобрать тайм-ауты. Я выкладываю всю документацию по неводу.

    Теперь я хочу поговорить на другую тему.
    Defo, скажу вам честно и откровенно. Я не собираюсь на этом форуме вступать с вами в бессмысленные дебаты и соревноваться в остроумии. Вы взрослый человек (хотя у вас в профиле написано что вам 10, но я не верю), и не думаю что вам это нужно. Сюда приходят люди с серьезными проблемами, и своими дебатами мы делаем их заложниками.
    Да, ваше знакомство с форумом, началось на негативных нотах. Но думаю выход всегда можно найти.
    Я предлагаю вам сделку. Я забываю все, что вы наговорили в мой адрес (наговорили вы много, но я не обидчивый), вы забываете все, что я сказал в ваш адрес. Участники этого форума – серьезные конструктивные люди, и думаю они тоже последуют тому же примеру. Ругань, не приводит ни к чему хорошему. Давайте будем вести серьезный, конструктивный диалог. Не будем отвлекаться на личности, и оскорблять участников. Если вы будете держать себя в рамках приличия, то никаких проблем с общением на форуме у вас возникать не будет.
    Итак, вас устраивает мое предложение?

    P.S. Вот документация на НЕВОД.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 8.ZIP (1.07 Мб, Просмотров: 1238)
    Последний раз редактировалось Sniper007; 26.02.2009 в 13:50.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •