Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: ПР или ПЛК

  1. #1

    По умолчанию ПР или ПЛК

    Здравствуйте, Хочу сделать программу для управления клапанами, всего 7 клапанов, 2 цилиндра, 1 насос, клапана открываются попарно-последовательно и каждый на свое заданное время. Всего в установке 14 клапанов и 2 цилиндра, общий насос, цилиндры можно убрать вне ПЛК или вне ПР, клапана и насос нет. Поэтому возникла сложность в выборе оборудования: ПЛК100 и МДВВ не достаточно выходов. Если брать два ПР, все таки ПР намного дешевле чем ПЛК. Сможет справиться ПР с такой задачей? Какова надежность ПР? Жду ваших советов по выбору оборудования.
    Последний раз редактировалось Flicker; 08.08.2012 в 19:07.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flicker Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Хочу сделать программу для управления клапанами, всего 8 клапанов, клапана открываются попарно-последовательно и каждый на свое заданное время. Всего в установке 16 клапанов и 2 цилиндра, цилиндры можно убрать вне ПЛК или вне ПР, клапана нет. Поэтому возникла сложность в выборе оборудования: ПЛК100 и МДВВ не достаточно выходов. Если брать два ПР, все таки ПР намного дешевле чем ПЛК. Сможет справиться ПР с такой задачей? Какова надежность ПР? Жду ваших советов по выбору оборудования.
    Если задача чисто дискретная и надо управлять только клапанами, то ПР будет вполне достаточно.

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Если задача чисто дискретная и надо управлять только клапанами, то ПР будет вполне достаточно.
    Там используются разные периоды времени и насколько я понимаю должны быть синхронизированы относительно чего то, я бы небыл так уверен что хватит пр неимеющих мастера, конечно можно задействовать один выход чтоб подать на вход второго для синхронизации, но мы же незнаем всего техзадания

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    можно задействовать один выход чтоб подать на вход второго для синхронизация
    Можно немного по подробней

    на ПР будут задействованы:
    I1 пуск (Запуск цикла)
    I2 стоп (Остановка цикла и возврат в исходное положение)
    Q1-Q7 включение клапанов
    Q8 включение насоса

    Принцип работы, после нажатия Пуск, срабатывает Q1 и Q2 на время t1, после истечения времени t1 триггер по заднему фронту дает сигнал следующему таймеру и срабатывает Q3 и Q2 на время t2, после истечения времени t2 триггер по заднему фронту дает сигнал следующему таймеру и срабатывает Q4 и Q5 и Q6 на время t3 и так далее. Временные уставки для каждой операции будут свои.

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    Q1-Q7 это семь клапанов, как ни крути, а первоначально Вы говорили про 8 или 16 , вот тут я не уловил, какое точное количество управляющих сигналов на клапаны будет на объекте

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Q1-Q7 это семь клапанов, как ни крути, а первоначально Вы говорили про 8 или 16 , вот тут я не уловил, какое точное количество управляющих сигналов на клапаны будет на объекте
    На установке всего 15 клапанов, 1 и 2 цилиндра, цилиндры я исключу из ПР110 или ПЛК из-за дефицита выходов. Итак, в установке два канала работы, первый канал 7 клапанов и 1 цилиндр, электродвигатель насоса общий. Каналы работают не зависимо друг от друга. Поэтому не обязательно делать все на одном аппаратном элементе.

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    значит на том пр, где предполагается на выход подключить насос, должен принимать сигнал на включение насоса со второго пр?

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flicker Посмотреть сообщение
    Можно немного по подробней

    на ПР будут задействованы:
    I1 пуск (Запуск цикла)
    I2 стоп (Остановка цикла и возврат в исходное положение)
    Q1-Q7 включение клапанов
    Q8 включение насоса

    Принцип работы, после нажатия Пуск, срабатывает Q1 и Q2 на время t1, после истечения времени t1 триггер по заднему фронту дает сигнал следующему таймеру и срабатывает Q3 и Q2 на время t2, после истечения времени t2 триггер по заднему фронту дает сигнал следующему таймеру и срабатывает Q4 и Q5 и Q6 на время t3 и так далее. Временные уставки для каждой операции будут свои.
    Не вижу логики (принципа работы) -по пуск срабатывает 1 и 2 ,потом опять 2 и 3 ,потом 4,5,6 ,а потом?/??? По моему где то напутали с выходами.Лучше б нарисовали эпюры ,давно бы уже схема была.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    значит на том пр, где предполагается на выход подключить насос, должен принимать сигнал на включение насоса со второго пр?
    Нет, входа задействовано всего 2, насос включается вместе с клапанами Q1 (клапан подачи щелочного раствора из бака в систему) и Q6(клапан возврата из системы в бак) Для включения насоса со второго ПР буду также использовать выход на катушку пускателя.

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Лучше б нарисовали эпюры, давно бы уже схема была.
    Циклограмма готова
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТЦ.1.jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	128.6 Кб 
ID:	6717  
    Последний раз редактировалось Flicker; 09.08.2012 в 20:11.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flicker Посмотреть сообщение
    Для включения насоса со второго ПР буду также использовать выход на катушку пускателя.
    Означает ли это, что Вы будете объединять два выхода управления насосом на одном пускателе физически, а не программно как я предложил

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •