Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: ПР200: невозможно подключиться онлайн, произвольное изменение логики работы

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    10.03.2021
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    32

    Post ПР200: невозможно подключиться онлайн, произвольное изменение логики работы

    Добрый день, возникла проблема с ПР200-24.3.1.0. Описание ниже:
    1. вечером 03.06.2026 года в ПР200 была загружена программа
    2. 04-08.06.26 программа отработала штатно
    3. в программе есть переменная (UDINT), задающая время в секундах (по умолчанию 11 секунд). Данная переменная записывается только с экрана ПР (настроечный параметр) и считывается в программе в одном месте. 08.06 механизмы, которыми управляет ПР изменили логику работы: задержка времени стала не 11 секунд между запусками механизмов, а примерно 3 сек. На экране ПР200 параметр все время оставался без изменений: 11 секунд.
    4. Так же перестали включаться некоторые выходы ПР200 (звуковая сигнализация)
    5. Думаю, странно, конечно, но ладно, сейчас онлайн подключусь и посмотрю что там происходит
    6. подключаюсь онлайн, посмотреть что там, сообщение "программа на компьютере отличается от программы в приборе" обновить в приборе? (это нормально, было обновление Owen Logic на ноутбуке до последней версии 08.06)
    7. даю команду обновить, идет загрузка и примерно на половине загрузки связь с ПР200 теряется
    8. на дисплее ПР надпись "программа повреждена" и ничего не работает вообще. Приплыли... сейчас перезагружу еще раз.... Но здесь облом: компьютер не видит ПР200... и никакие механизмы не работают
    9. На компьютере обновил драйвера, переустановил Owen Logic, результата нет. Подключиться не могу, при подключении ПР Windows выдает сообщение, что устройство не опознано
    10. Выкрутился из ситуации так
    https://pikabu.ru/story/reshenie_pro...vlena_13828734
    с разборкой корпуса ПР, установкой перемычки и обновлением внутреннего программного обеспечения
    11. после этого программу загрузить удалось, но она работала точно так же некорректно: вместо 11 сек время задержки запуска было 3 сек, сирена не работала
    12. попытки подключиться онлайн для того, чтобы посмотреть на происходящие процессы успеха не принесли, через одну-две секунды появляется такое сообщение, что-либо отследить невозможно
    00.jpg
    04.jpg
    02.jpg
    01.jpg
    13. само ПР200 постоянно не определяется компьютером, либо сообщение от Windows "устройство не опознано", либо желтый значок с восклицательным знаком в диспетчере устройств на PR200
    14. я уже выдохнул с облегчением, что работает хотя бы некорректно и поехал домой. На момент отъезда понимания почему так начало себя вести ПР у меня не было
    15. по приезду домой сразу подключился к стенду для отладки (собрал на точно таком же ПР и сименсе для отладки программы, в сименсе модель объекта управления)
    16. ноутбук тот же самый, реле точно такое же. Пробую загрузить, все загружается, онлайн смотреть можно все без проблем, никаких пропаданий связи с ПР, никаких сообщений от среды разработки с красными крестами. Делаю вывод, что вопрос не в ноутбуке.
    17. Сегодня буду менять ПР200 в установке на точно такой же ПР200 с отладочного стенда. Отпишусь.

    Главный вопрос: в чем может быть причина такого веселого поведения ПР200, когда программа выполняется некорректно, онлайн не подключиться?
    Для себя пришел к выводу: у себя под рукой нужно постоянно держать такое же запасное ПР200, как используется на объекте. Без этого ПР200 не использовать.
    Последний раз редактировалось CORSAR1500; 09.06.2026 в 13:44.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CORSAR1500 Посмотреть сообщение
    Добрый день, возникла проблема с ПР200-24.3.1.0. Описание ниже:
    1. вечером 03.06.2026 года в ПР200 была загружена программа
    2. 04-08.06.26 программа отработала штатно
    3. в программе есть переменная (UDINT), задающая время в секундах (по умолчанию 11 секунд). Данная переменная записывается только с экрана ПР (настроечный параметр) и считывается в программе в одном месте. 08.06 механизмы, которыми управляет ПР изменили логику работы: задержка времени стала не 11 секунд между запусками механизмов, а примерно 3 сек. На экране ПР200 параметр все время оставался без изменений: 11 секунд.
    4. Так же перестали включаться некоторые выходы ПР200 (звуковая сигнализация)
    5. Думаю, странно, конечно, но ладно, сейчас онлайн подключусь и посмотрю что там происходит
    6. подключаюсь онлайн, посмотреть что там, сообщение "программа на компьютере отличается от программы в приборе" обновить в приборе? (это нормально, было обновление Owen Logic на ноутбуке до последней версии 08.06)
    7. даю команду обновить, идет загрузка и примерно на половине загрузки связь с ПР200 теряется
    8. на дисплее ПР надпись "программа повреждена" и ничего не работает вообще. Приплыли... сейчас перезагружу еще раз.... Но здесь облом: компьютер не видит ПР200... и никакие механизмы не работают
    9. На компьютере обновил драйвера, переустановил Owen Logic, результата нет. Подключиться не могу, при подключении ПР Windows выдает сообщение, что устройство не опознано
    10. Выкрутился из ситуации так
    https://pikabu.ru/story/reshenie_pro...vlena_13828734
    с разборкой корпуса ПР, установкой перемычки и обновлением внутреннего программного обеспечения
    11. после этого программу загрузить удалось, но она работала точно так же некорректно: вместо 11 сек время задержки запуска было 3 сек, сирена не работала
    12. попытки подключиться онлайн для того, чтобы посмотреть на происходящие процессы успеха не принесли, через одну-две секунды появляется такое сообщение, что-либо отследить невозможно
    00.jpg
    04.jpg
    02.jpg
    01.jpg
    13. само ПР200 постоянно не определяется компьютером, либо сообщение от Windows "устройство не опознано", либо желтый значок с восклицательным знаком в диспетчере устройств на PR200
    14. я уже выдохнул с облегчением, что работает хотя бы некорректно и поехал домой. На момент отъезда понимания почему так начало себя вести ПР у меня не было
    15. по приезду домой сразу подключился к стенду для отладки (собрал на точно таком же ПР и сименсе для отладки программы, в сименсе модель объекта управления)
    16. ноутбук тот же самый, реле точно такое же. Пробую загрузить, все загружается, онлайн смотреть можно все без проблем, никаких пропаданий связи с ПР, никаких сообщений от среды разработки с красными крестами. Делаю вывод, что вопрос не в ноутбуке.
    17. Сегодня буду менять ПР200 в установке на точно такой же ПР200 с отладочного стенда. Отпишусь.

    Главный вопрос: в чем может быть причина такого веселого поведения ПР200, когда программа выполняется некорректно, онлайн не подключиться?
    Для себя пришел к выводу: у себя под рукой нужно постоянно держать такое же запасное ПР200, как используется на объекте. Без этого ПР200 не использовать.
    Добрый день.
    Пришлите мне на почту, пожалуйста, заводской номер прибора, проект OL, схему подключения и, желательно, фото шкафа, в котором установлен прибор.
    Инженер по продукту | ПР и Owen Logic
    email: k.korolev@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    Да еще такое. Если логика работы не остановлена и срабатывает внутреннее реле (Выход) то периодически пропадает связь. Т.е. релюха замнкута связи нет, разомкнута связь есть. При остановке логики все норм.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    10.03.2021
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Здравствуйте, итог моих приключений с ПР200.
    1. Предварительно загружаю программу в точно такое же реле, беру его с собой (хорошо, что есть под рукой)
    2. Приезжаю на объект, сразу отключаю питание, меняю реле (клеммники извлек из старого реле/установил в замену)
    3. Все заработало, подключиться онлайн и понаблюдать состояние программы: нет проблем, все отлично
    4. Сразу стало понятно почему задержка запуска была 3 секунды вместо 11 и не работал дискретный выход: именно это не проблема ПР200, а работа заложенного алгоритма, ПР200 выполняло то, что ему сказали. Фокус оказался в следующем: еще вышло из строя реле контроля фаз компании Меандр. Данное реле контроля фаз использовалось в логике как сигнал "механизм поехал" и от этого сигнала шел отсчет 11 секунд и дискретным выходом включалась звуковая сигнализация при движении механизма. Сигнал от реле контроля фаз пропал, программа давала команду "поехали", но ответа от механизма "я в движении" (реле контроля фаз) не приходило. В этом случае, если через 3 секунды механизм не поехал, запускаются вторые ворота. То есть изменение задержки запуска - это не "своеволие" ПР200, это заложенный алгоритм. Причина моего непонимания происходящего: не ожидал, что может выйти из строя реле контроля фаз + не было возможности подключиться онлайн посмотреть происходящее в программе.
    4. Дома снял крышку снятого реле и внимательно рассмотрел плату: электролитический полярный конденсатор С15 на плате вздулся (6,3В 1000мкФ).
    00.jpg
    в технической поддержке посоветовали заменить на "рекомендуем использовать конденсатор low ESR с импульсный током не ниже 1140 мА, импедансом не выше 60 мОм. И, для большей надёжности, с номинальным напряжением 10В.
    Например, CE-HX-10В-1000мкФ-20%-(8x15) (Suscon, HX010M102F15PKKKS00R). Он имеет такие характеристики:
    - импульсный ток 1690мА,
    - импеданс 0,055 Ом,
    - рабочее напряжение 10В"
    может, кому пригодится информация

    5. Подключил питание к снятому реле дома, нормально включилось, попробовал зайти онлайн, все работает, связь не нарушается, странно...
    6. На следующий день подал питание на реле, хотел попробовать загрузить программу, а реле все... даже дисплей не начинает светится
    7. Думаю, отправлять в сервис
    Последний раз редактировалось CORSAR1500; 15.06.2026 в 10:54.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CORSAR1500 Посмотреть сообщение
    И, для большей надёжности, с номинальным напряжением 10В.
    Вот этот пункт - реально в техподдержке написали?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    10.03.2021
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rask Посмотреть сообщение
    Вот этот пункт - реально в техподдержке написали?
    Посмотрите, на мое сообщение: после слов "заменить на" открываются кавычки. Далее и до закрытия кавычек это копия из ответного письма техподдержки.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rask Посмотреть сообщение
    Вот этот пункт - реально в техподдержке написали?
    И что не так?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,404

    По умолчанию

    Вот этот пункт - реально в техподдержке написали?
    На электролитах пишут максимальное рабочее напряжение. Больше ставить можно, меньше нельзя. Так же и с ёмкостью, но без фанатизма. То есть вместо 1000 мк ставить 10000 мк чревато проблемами с запуском собственно БП.
    Я в подобных случаях дополнительно к замене электролита ставлю параллельно керамический, как правило 0,47 мк 50в, даже если новый электролит LowESR.
    Кстати, приобрел себе измеритель ESR, сильно помогает в ремонте, видит даже его увеличение на внешне нормальных, не вздутых электролитах.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Н Посмотреть сообщение
    И что не так?
    Странно не кажется - техподдержка говорит о об установке конденсатора рассчитанного на большее напряжение, чем установлено схемотехнически.
    Именно речь идёт о БОЛЬШЕЙ надежности. Эти кондеры самая большая беда ПР200.
    Техподдержка не должна писать отсебятину. Значит ответ согласован.
    Отсюда почему нельзя ставить конденсаторы 10В сразу на производстве?)))

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rask Посмотреть сообщение
    Странно не кажется - техподдержка говорит о об
    Нет, не кажется.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.10.2024, 06:11
  2. Пр200 изменение переменной по RS485
    от kingoff в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.12.2023, 01:17
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2020, 09:59
  4. Изменение интерфейса работы панели СПК 110.Д.72
    от Toschka в разделе СПК1xx (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2018, 09:25
  5. Произвольное изменение переменных
    от ser82g в разделе Программируемые реле
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 07:05

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •