Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Модуль Archiver

  1. #1

    По умолчанию Модуль Archiver

    Добрый день.

    ПЛК-100. Использую модуль Archiver в файл, переменная Status выдает 2, а спустя некоторое время принимает значение 8.

    2 - ошибка записи в устройство. C чем это связано?

    8 - такой ошибки в plc_configuration_owen.pdf не указано. Что это?

  2. #2

    По умолчанию

    Высылайте проект и лог гипертерминала на support@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    Уже выслал 31 мая. Только не лог гипертерминала, а лог Lectus + конфигурация Lectus + проект CodeSys. Жду ответа.
    Но все же вопрос заданный здесь более короткий и прямой, а ответа нет..?

  4. #4

    По умолчанию

    Ну вопросов все больше, а ответов по Email все нет..

    1) Вышеуказанная ошибка возникала после того как я записывал в переменную "Status" 255 - запуск архивирования (согласно РП), т.к. Status=0 (Модуль "Архиватор" остановлен). Но время идет вперед и в порядке эксперимента выяснилось, что несмотря на то то что Status=0, архив на самом деле все равно ведется и ошибок не возникает (пока ), хотя немного странные разногласия с РП.

    2) Далее.. Читаю архив Lectus. Архив пишется со сдвигом (Shift mode) Периодически OPC выдавал ошибку связи, тех поддержка Lectus констатировала, что с ПЛК идут неверные данные, а именно - в середине архивного файла был заголовок архива, чего быть не должно. Вероятно данное обстоятельство возникало вследствие неоднократного изменения программы-конфигурации ПЛК. После загрузки новой программы ПЛК начинал запись в файл с того места, где остановился. Данное обстоятельство не критично, когда архив небольшой, перезаписывается и далее идет все ровно. Но все же..

    3) Следующее обстоятельство мне вообще непонятно. Данные считываю MatrikonOPS HDA Explorer и наблюдаю картину: считываются 5 записей, потом пауза (то 4 минуты, то 8...) и опять 5 записей и так регулярно. Скрин ниже. Выгружал архивный файл с ПЛК, в нем данные идут последовательно, пропусков нет.
    В Lectus период опроса=5 секунд, хотя мне кажется это не должно влиять на количество получаемых данных. Последняя запись=100.
    В ПЛК архивирование по времени, 5 секунд, размер файла 100 текстовых записей.

    4) Только что, пока набирал сообщение, в Matrikon несколько минут качество было Bad, Non-Specific, потом все вернулось как указывал выше. Чем может быть вызвано? ПЛК подключен по Ethernet напрямую с ПК.

    Это конечно все мои домыслы, полученные экспериментальным путем.. Господа, у кого есть опыт работы с HDA данными, окажите пожалуйста посильную помощь. Вероятнее всего где то-что то я упустил?

    В архиве конфигурация Lectus, проект КДС, файл архива их ПЛК
    PLCInfo
    PLC model MODEL PLC 100
    Binary VERSION 2.14.0
    Need Target version 2.10
    Compiled: 14:31:08 Apr 28 2011
    MAC 6A:77:00:00:5E:07
    IP 10.0.6.10
    GATE 10.0.6.1
    MASK 255.255.255.0
    PIC upper version is 07
    Licence unlimited
    No DAC
    PIC lower version is 0a
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  5. #5

    По умолчанию Как то грустно

    И уже не смешно....
    Служба поддержки ОВЕН за неделю не помогла ничем. Редкие переговоры по email раз в 1,5-2 дня... без информационные..
    Мои результаты:
    Связь по RS485 идеальна, за 2 дня никаких проблем. Как только переключаю на TCP - ошибки обмена. Напутать что то в настройках сложно, т.к. там всего то порт и IP. Если бы ошибся, связи бы не было вообще. А она есть, только ошибки в данных. Остальные настройки идентичны по RS485 и TCP. Измучив в течении недели техподдержку Lectus, которая (спасибо!) отвечала и терпеливо объясняла мне, что проблема в ОВЕН (Причем на каждый вопрос, ответ поступал чуть ли не мгновенно - камень в техподдержку ОВЕН.)
    Привожу цитату очередного ответа Lectus и логи. Может кто то поможет..

    Код HTML:
    От кого:	Евгений Япаров<lectussoft@gmail.com>  
    Кому:	Трофимов Иван<@mail.ru>
    Сегодня, 09:54
    Начало нормально. Нормально считалось 4 порции данных.
    с временем истории от 07.06.12 09:37:16 до 07.06.12 09:39:35
    на 5-ый запрос ответ не корректный
    
    09:43:34.593 [5556] (192.168.1.150:502) Tx: [16] 00 05 00 00 00 0A 01 14 
    07 06 00 00 01 E4 00 79
    09:43:34.687 [5556] (192.168.1.150:502) Rx: [41] 00 05 00 00 00 F7 39 3A 
    34 35 20 23 30 30 30 3D 33 32 65 31 0A 0D 32 30 31 32 2E 30 36 2E 30 37 
    20 30 39 3A 33 39 3A 35 30
    
    Видно что заместо параметров Modbus ответа (адрес устройства, номер 
    функции и др.) сразу идут данные,
    в текстовом виде: "9:45 #000=32e1 2012.06.07 09:39:50"
    
    Такого не должно быть.
    Не получая в ответ нужный ответ сервер делает 3 попытки получения 
    корректного ответа и выдает ошибку связи. В данном случае со стороны 
    сервера уже ничего не сделаешь. Нужно чтобы Овен исправлял эту ошибку.
    Вложения Вложения

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kait-volga Посмотреть сообщение
    И уже не смешно....
    Служба поддержки ОВЕН за неделю не помогла ничем. Редкие переговоры по email раз в 1,5-2 дня... без информационные..
    Мои результаты:
    Связь по RS485 идеальна, за 2 дня никаких проблем. Как только переключаю на TCP - ошибки обмена. Напутать что то в настройках сложно, т.к. там всего то порт и IP. Если бы ошибся, связи бы не было вообще. А она есть, только ошибки в данных. Остальные настройки идентичны по RS485 и TCP. Измучив в течении недели техподдержку Lectus, которая (спасибо!) отвечала и терпеливо объясняла мне, что проблема в ОВЕН (Причем на каждый вопрос, ответ поступал чуть ли не мгновенно - камень в техподдержку ОВЕН.)
    Привожу цитату очередного ответа Lectus и логи. Может кто то поможет..

    Код HTML:
    От кого:	Евгений Япаров<lectussoft@gmail.com>  
    Кому:	Трофимов Иван<@mail.ru>
    Сегодня, 09:54
    Начало нормально. Нормально считалось 4 порции данных.
    с временем истории от 07.06.12 09:37:16 до 07.06.12 09:39:35
    на 5-ый запрос ответ не корректный
    
    09:43:34.593 [5556] (192.168.1.150:502) Tx: [16] 00 05 00 00 00 0A 01 14 
    07 06 00 00 01 E4 00 79
    09:43:34.687 [5556] (192.168.1.150:502) Rx: [41] 00 05 00 00 00 F7 39 3A 
    34 35 20 23 30 30 30 3D 33 32 65 31 0A 0D 32 30 31 32 2E 30 36 2E 30 37 
    20 30 39 3A 33 39 3A 35 30
    
    Видно что заместо параметров Modbus ответа (адрес устройства, номер 
    функции и др.) сразу идут данные,
    в текстовом виде: "9:45 #000=32e1 2012.06.07 09:39:50"
    
    Такого не должно быть.
    Не получая в ответ нужный ответ сервер делает 3 попытки получения 
    корректного ответа и выдает ошибку связи. В данном случае со стороны 
    сервера уже ничего не сделаешь. Нужно чтобы Овен исправлял эту ошибку.
    Почему очень даже смешно получилось с ответом. Евгений видимо перепутал клиента с сервером. Сервер это тот кто получая запрос спешит на него ответить. И ни как у него не получиться сделать три попытки получить ответ потому что сам только и делает что отвечает. Если же это клиент, тогда совсем становиться не понятно, Вы вроде писали что пропадает каждое пятое сообщение, а чем тогда отличается шестой запрос, от указанной выше попытки еще раз добиться ответа после неудачи с пятым запросом
    Я лично считаю что под архивом понимается существенный объем данных, а та строчка которая считается ответом, её легко передать и третьей функцией, получится даже быстрее чем сто миллисекунд, может кстати во времени все дело, увеличте период опроса

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Почему очень даже смешно получилось с ответом. Евгений видимо перепутал клиента с сервером. Сервер это тот кто получая запрос спешит на него ответить.
    Насколько я понимаю, Евгений имел ввиду OPC Server - в котором также присутствует клиент... Так что здесь не вижу ничего смешного..
    И ни как у него не получиться сделать три попытки получить ответ потому что сам только и делает что отвечает.
    А отвечает - ПЛК100.
    Если же это клиент, тогда совсем становиться не понятно, Вы вроде писали что пропадает каждое пятое сообщение, а чем тогда отличается шестой запрос, от указанной выше попытки еще раз добиться ответа после неудачи с пятым запросом
    После того как я писал, прошло несколько дней, куча писем на Support и различных попыток. Ошибки за это время так же были разнообразные. В чем логика их появления мне бы и хотелось выяснить.

    Я лично считаю что под архивом понимается существенный объем данных, а та строчка которая считается ответом, её легко передать и третьей функцией, получится даже быстрее чем сто миллисекунд,
    Это пример для установления обмена, дабы не возникало вопросов в правильности конфигурирования чего то еще. В нем всего одна переменная и есть. А в задаче стоит гораздо большее кол-во переменных и времени их хранения. Если у Вас есть опыт работы с HDA данными и Lectus, то милости просим, помогите.
    может кстати во времени все дело, увеличте период опроса
    Период опроса в Lectus = 5 минут

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вы вроде писали что пропадает каждое пятое сообщение, а чем тогда отличается шестой запрос, от указанной выше попытки еще раз добиться ответа после неудачи с пятым запросом
    Кстати насчет пятого запроса. В том случае отсутствовала часть данных, но ошибки не возникало. Т.е. дело не в пятом или шестом запросе, так как все данные-строки считываются за ОДИН запрос. Дело в количестве считываемых строк - в Lectus номер последней записи, а в КДС - Max Size. Вот в пропорции данных параметров все и дело. В примере "Передача архивов из ОВЕН ПЛК" данному моменту не уделено должного внимания, на скриншотах видно что Max Size=20000, а в Lectus=5000. По тексту (если количество записей в файле меньше указанного, то чтение корректно прекратиться на последней записи файла), а что будет если наоборот, в ПЛК записей больше чем значение в Lectus, не сказано. По моему опыту - часть данных не будет читаться, как происходило у меня. Вот только запись в ПЛК и запись в Lectus не равные величины (опять же найдено опытным путем) и их соотношение примерно ПЛК 1/ Lectus 10.
    И даже на этот вопрос, должного ответа от техподдержки я до сих пор не получил.

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    Опыт только базовый, потому как таким способом не архивировал ни когда. Могу предложить пойти следующим путем, отказаться от конфигуратора, программным путем открыть сокет, анализировать приходящий запрос и отправлять примерный ответ, если со стороны лектуса ошибки пропадут значит виноват овен, если останутся значит либо канал связи между устройствами либо орс-сервер

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Опыт только базовый, потому как таким способом не архивировал ни когда. Могу предложить пойти следующим путем, отказаться от конфигуратора, программным путем открыть сокет, анализировать приходящий запрос и отправлять примерный ответ, если со стороны лектуса ошибки пропадут значит виноват овен, если останутся значит либо канал связи между устройствами либо орс-сервер
    К сожалению на данном этапе, для такого пути моего опыта недостаточно.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Archiver+150
    от aven в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 18:06
  2. ШИМ модуль
    от Игоррр в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 12:20
  3. модуль Archiver.
    от Gerkules в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.05.2009, 19:19
  4. PLC150-Archiver
    от kma в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 11:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •