Ребята беда, сделал изменения в проекте и решил загрузить а он не в какую обрывает связь и все тут.
И в проекте в кодесис появились синие стрелочки рядом с функциональными блоками которые менял.
Вот скринВложение 88814
Вид для печати
Ребята беда, сделал изменения в проекте и решил загрузить а он не в какую обрывает связь и все тут.
И в проекте в кодесис появились синие стрелочки рядом с функциональными блоками которые менял.
Вот скринВложение 88814
не считая криво сделанного подключения (и вероятно "загрузить изменения"?)Цитата:
и решил загрузить а он не в какую обрывает связь и все тут
рекомендуется Проект - Очистить Всё
всё равно не грузится
Когда я искал инфу по этим стрелочкам... Еле нашел.
Вроде это изменения в проекте, не загруженные в плк. Могу ошибаться.
Можно ещё выключить ПЛК, перевести в " Стоп" тумблером и включить. Иногда работающая программа тоже не даёт загрузить код.
В целевых системах, поддерживающих изменения в режиме Онлайн, POU, которые будут загружены в контроллер, после компиляции помечаются синей стрелкой в организаторе объектов
это в том же разделе, где и всё остальные манипуляции с проектом
может ненароком опять что-то не так сделать и паника будет ещё большеЦитата:
Можно ещё выключить ПЛК, перевести в " Стоп" тумблером и включить. Иногда работающая программа тоже не даёт загрузить код.
Да там всего 6 процессов/механизмов. Это не такой большой объект)
Самое интересное то, что если сделать проект загрузочным, а потом отресетить ПЛК, то проект нормально работает.
Я уже пару лет так делаю. У Вас ПЛК после обрыва связи пингуется? У меня нет!
Если подключиться и дать команду на остановку пользовательской программы, тоже обрывает связь,
т.к. тут же перезапускается с запуском пользовательской. Вот такие пироги.
Взял проект который был без изменений - все загрузилось и пошло работать.
Только пробую с изменениями загрузить сразу стоит 0 при загрузки и потом обрыв связи (плк пищит около 30 секунд и обрывает связь)
Главное изменения не глобальные. Может по одному изменению в функц. блоке делать и по чуть чуть загружать.
Такая же беда. Но после этих 30 сек нормально работает.
Даже на пустую программу (в виде точки с запятой) тоже виснет.
А вот через USB работает как часы.
"отресетить ПЛК" - перезагрузить
А если я сделаю сброс плк - а потом на чистый загружу прогу . Загрузиться?
Пробовал и "холодны сброс" - нифига.
Подключаюсь, создаю загрузочный, отключаюсь, ид до "тела", нажимаю reset и радуюсь жизни.
Все сетевые настройки работают чётки, и ModbusTCP и UDP и многое другое.
Но стоит только попытаться загрузить через Ethernet - всё?! Даже не пингуется до аппаратного сброса.
нечто аналогичное наблюдал на старом 160 - ящик отказывался устанавливать связь любым способом
хотя за месяц до меня, коллега спокойно подключился по юсб и даже делали удалённо правки
мой комп наотрез отказался воспринимать.
кое-как удалось подключиться только через китайский простейший коммутатор - мыльницу
такое ощущение что у системы просто нехватает ресурса на подключение и надо как-то умудриться попасть в какое-то "прерывание" когда система увидит что к ней стучатся
может сброс сделать прямо в плк ( отверстие ресет) а потом загрузить программу. Как считаете.
Да плк 110-60М -древний.
Есть более новый плк 110-30М-v2 - может подскажет кто где взять информацию как перенести проект с одного плк на другой.
В старом ПЛК надо заменить вздутые электролиты и аккумулятор, у меня несколько ПЛК с 2009-2011 годов работают.
Для начала скопируйте проект, дайте ему новое имя, замените платформу и далее руками или программой переносите конфигурацию.
Сохраните старый проект. Перенос конфига требует внимания и тренировки на простом проекте.
Здесь прога для переноса конфигурации, но перенос со старого на новый требует ручного исправления, в конце темы
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=18269
Если в конфигурации немного, то проще перенести ручками.
По поводу аккумулятора где можно приобрести его чтобы заново впаять
Согласен. Я старый проект даже распечатал на портянки и новый полностью рисовал с портянок. Те же яйца - вид сбоку.
Родные стоят круглые типа LIR2466 https://techzip-1.ru/katalog-tovarov...uhpqn948727141
В более новых стоят ICR10440 в колодке, как пальчиковая батарейка, в старые не влезет.
Такие ставил 3,7 V 150mAh, доставка платная https://aliexpress.ru/item/327344957...type_rcmd=core
3,7 V 300mAh , бесплатная доставка https://aliexpress.ru/item/100500947...ation&type_rcm
Перенести проект не страшно даже в ручную, как всегда глюкануло не вовремя так как со временем туго(нет бы зимой , сидишь себе томными зимними вечерами и переносишь проект). А мне перепаять оборудования легче и быстрее чем переносить. Да есть процент риска. Конечно я перенесу - на другой плк,потом его установлю в шкаф автоматики - чтобы производственный процесс не останавливался и уже потом буду курочить старый плк.