Здраствуйте, меня зовут Макарова Полина, я являюсь инженером по продукту ПЧ. :o
В этой теме буду делиться полезной информацией по работе с частотным преобразователем Meyertec VFD1, так же буду готова ответить на ваши вопросы.
Вид для печати
Здраствуйте, меня зовут Макарова Полина, я являюсь инженером по продукту ПЧ. :o
В этой теме буду делиться полезной информацией по работе с частотным преобразователем Meyertec VFD1, так же буду готова ответить на ваши вопросы.
В первую очередь хочу поделиться шаблоном настроек для "пожарного режима" на VFD1. Данный режим предназначен для аварийных ситуаций, где есть необходимость, чтобы частотный преобразователь работал до полного отказа. Например, для ситуаций, где преобразователь частоты управляет аварийной вентиляцией, или системой пожаротушения.
Пока сизый дым не пойдетЬ... Что-то новенькое!
Режим 2..
"Режим 2 - управление ПЧ осуществляется согласно установленным значениям аварийной группы параметров (если в этот момент инвертор отключен, произойдет автоматический запуск). ПЧ игнорирует все аварийные сигналы и сигнал останова с панели управления, обеспечивая непрерывную работу подключенного устройства."
Отгорит сам датчик. Что с ПЧ будет? Остановиться? Или 5-ть раз будет пробовать перезапуститься?
В данном случае ПЧ переключится на резервный источник задания частоты. Это может быть как предустановленная частота в параметре FE.06, может быть последняя заданная частота или же максимальная заданная частота.
Хочу немного рассказать про многоскоростной режим управления и встроенный ПЛК, возможно кому-то будет полезно.
Иногда возникает путаница между этими двумя режимами, поскольку по своей сути они похожи: оба позволяют задавать несколько скоростей работы электродвигателя.
В многоскоростном режиме буквально используются отдельные кнопки: «Скорость 1», «Скорость 2», «Скорость 3». Количество вариантов ограничено настройками частотного преобразователя (ПЧ). Этот режим полезен там, где нет необходимости использовать сложную автоматику и требуется работа на фиксированной скорости. Например, для различных режимов вентилятора или для загрузки и основной работы конвейера.
На VFD1 несложно настроить такой режим. Этот ПЧ отлично подходит для простых систем автоматизации управления вентилятором или насосом.
Помимо основных настроек, необходимо задать следующие параметры:
- F0.03 (Источник задания частоты сигнала X) установить в значение 6 (Многоскоростной режим).
- Параметры F5.0x (Выбор функции клеммы Dlx) установить в значения от 12 до 15 в зависимости от количества переключаемых скоростей.
- В параметрах FD.0x в процентном соотношении задать значения скоростей (максимум можно установить 16 скоростей).
Таким образом, подключив всего две кнопки, можно реализовать управление на 4 скорости:
- Если ни одна кнопка не замкнута — скорость 1,
- Замкнута первая кнопка — скорость 2,
- Замкнута вторая кнопка — скорость 3,
- Замкнуты обе кнопки — скорость 4.
В то же время режим встроенного ПЛК также позволяет установить до 16 скоростей без подключения дополнительных кнопок и запоминания порядка их замыкания. Единственный недостаток этого режима в том, что оператор не может самостоятельно изменять последовательность скоростей — она всегда фиксирована.
- В параметре F0.03 необходимо установить значение 7 (Встроенный ПЛК).
Затем в той же группе параметров FD.0x можно задать до 16 скоростей, а также установить время для каждого этапа работы встроенного ПЛК.
Если вы мониторите частотный преобразователь через Modbus, то регистр 1012 поможет определить текущий этап ПЛК. О завершении цикла ПЛК также можно узнать через дискретный выход или реле, установив в параметрах F6.02–F6.06 значение 11 (Цикл ПЛК завершён).
Про настройки ПИД-регулятора и спящего режима
ПИД-регулятор поначалу может показаться очень сложным (говорю по собственному опыту), но на самом деле в нём нет ничего трудного. Для работы не обязательно заучивать все громоздкие формулы — главное понимать принцип работы и то, за что отвечает каждая составляющая. ПИД-регулятор состоит из трёх компонентов: пропорционального, интегрального и дифференциального.
- Пропорциональная составляющая*реагирует на текущую ошибку. Ошибка — это разница между желаемой уставкой и текущим значением. Чем больше ошибка, тем активнее пропорциональная составляющая пытается её сократить. Чем ближе значение к уставке, тем меньше скорость регулирования. Это означает, что одна только пропорциональная составляющая никогда не позволит достичь уставки полностью.
- Интегральная составляющая реагирует на ошибку, накопленную за время работы. Она «помнит», что текущее значение регулируется уже долго, и добавляет усилие для регулирования. Это устраняет основной недостаток пропорциональной составлятельности — статическую ошибку, то есть невозможность полностью ликвидировать рассогласование. Однако если установить слишком большое значение интегральной составляющей, может возникнуть перерегулирование, в результате которого значение превысит уставку, что может привести к колебаниям скорости.
- Дифференциальная составляющая*реагирует на скорость изменения ошибки. Этот компонент «предсказывает будущее» и предотвращает перерегулирование. Например, если ошибка начинает сокращаться слишком быстро, дифференциальная составляющая снижает скорость регулирования, чтобы не допустить превышения уставки.
Вместе эти компоненты обеспечивают плавное и точное регулирование разницы между текущим значением и уставкой.
На VFD1 достаточно просто настроить ПИД-регулятор.
- Параметр F0.03 (Источник задания частоты Х) устанавливаем на значение 8 (ПИД-регулятор
В зависимости от сигнала выдаваемого вашей обратной связью зависит то в какой вход необходимо ее подключать. Клемма AI1 принимает сигналы 0-10 В, клемма AI2 принимает сигналы 0-10 В/0-20 мА. Для того чтобы переключить значение сигнала на клемме AI2 необходимо установить самый первый справа джампер в нужное положение.
Для того чтобы ограничить сигнал на 4-20 мА необходимо в параметре F5.23 установить значение 2.
- В параметре F9.00 (Выбор способа задания уставки ПИД-регулятора) установите значение в зависимости от необходимого вам способа задания уставки, например значение 5 (Интерфейс RS-485)
- Источник обратной связи для ПИД-регулятора F9.02 выбираем значение 1 (Аналоговый выход AI2)
Далее необходимо подобрать составляющие ПИД-регулятора. Первым делом надо подобрать пропорциональную составляющую, самое главное найти такое критическое значение (Pk) чтобы появились постоянные колебания с одинаковым периодом.
После чего можно рассчитать значения составляющих:
P=Pk * 0.6
I=(2 * P)/T
D=(P * T)/8
Т-период колебаний
Так же в группе параметров ПИД-регулятора можно настроить "спящий режим", необходимая функция для энергосбережения. Используется в системе водоснабжения и отключает двигатель если отсутствует нагрузка м так же автоматически включает его когда появляется необходимость в подаче воды. Эта функция продлевает жизнь двигателю и управляющему механизму.
Для работы спящего режима необходимо установить параметр F9.28 на значение 1. А так же при каком процентном значении частоты будет активирован режим сна (параметр F9.29). Чтобы спящий режим не активировался слишком рано при кратковременных просадках необходимо установить время задержки сна и пробуждения (параметры F9.31, F9.32)
Вложение 85381
Для точного поддержания скорости двигателя, например, в конвейерных системах, необходимо постоянно отслеживать скорость его вращения. Для этой цели используется энкодер — устройство, которое преобразует угловое положение вала в электрические сигналы.
Существует два основных типа энкодеров: инкрементальный и абсолютный.
* Инкрементальный энкодер — это датчик, устанавливаемый на двигатель для определения относительного положения и скорости вала. Он выдает импульсные сигналы, которые позволяют частотному преобразователю определить, насколько повернулся вал и в какую сторону. Внутри такого энкодера находится диск с прорезями, а также светодиод и фотоприемник. При вращении вала свет проходит через прорези, создавая серию импульсов. Подсчитав количество импульсов, можно определить угол поворота, а сравнивая фазы двух сигналов — направление вращения.
* Абсолютный энкодер также определяет положение и скорость вращения вала. Его ключевое отличие заключается в том, что он указывает точное угловое положение в любой момент времени, даже после включения питания. Вместо диска с прорезями в нем используется диск со сложной схемой концентрических дорожек. Каждому положению вала соответствует уникальный двоичный код, что позволяет ему мгновенно определять положение после старта системы.
В идеале для подключения энкодера к частотному преобразователю требуется специальная плата расширения. Однако инкрементальный энкодер часто можно подключить напрямую к цифровым входам частотника, но в этом случае его функциональность будет ограничена (например, может быть недоступна точная проверка скорости или работа на очень низких скоростях).
Для организации управления ПИД-регулятором с обратной связью по энкодеру для VFD1 в данном случае необходимо:
1. Подключить выход фазу А энкодера к клемме цифрового входа DI6 частотного преобразователя.
2. Установить параметр F5.05 (Выбор функции клеммы DI6) на значение 30 («Изменение частоты на клемме DI6»). Это назначит данному входу функцию высокоскоростного счётчика импульсов.
3. Установить параметр F9.02 (Источник обратной связи ПИД-регулятора) на значение 5 («Изменение частоты на клемме DI6»). Это укажет ПИД-регулятору использовать сигнал с энкодера в качестве сигнала обратной связи.
Все остальные параметры ПИД-регулятора нужно установить такие же как в прошлом сообщении про ПИД-регулирование.
Здравствуйте.
А можно поподробнее о перемычках (джамперах) на VFD1-2K2-B-20? В мануале есть таблица их назначения (7.7), но нет фото их положения, и на плате инвертора только маркировка J4 и J3.
На схеме (7.10) указаны пины +24 В, ОР и СОМ. Где этот "ОР" и как правильно должны стоять джамперы J3 и J4?
Вложение 86493
Вложение 86494
На VFD1 он точно не "самый первый справа".
Здравствуйте.
Можно ли Преобразователь частоты MEYERTEC использовать в грузовых(не пассажирских) подъёмниках?
Это не новое, это такие приоритеты, так и раньше было, например я сталкивался с грузоподъёмными механизмами(тельферами), так там не было теплового реле для защиты электродвигателя подъёма-опускания от перегрузки по току, в смысле, безопасность людей выше чем сохранность двигателя!
Эти джамперы должны быть в нижнем положении
не рекомендуется, так как он не имеет соответствующих настроек и больше предназначен для более легких применений
И какое из четырёх типов подключения согласно рисунку 7.10 это означает?
С завода они стояли в верхнем, кстати.
Вложение 86518Вложение 86519
Руки бы поотрывать тому писайтелю-редактору.. :(
Вложение 86651
По самые по...
А что не так?
Два канала питания, 10В и 24В, указана максимальная нагрузка.
Ну после того, как мне приходилось иметь дело с переводами, сделанными через не самый качественный транслятор, данный мануал представляется мне как всего лишь "содержащий мелкие технические недочеты"
Ляпы, схемотехнические и описательные, в представленном руководстве, на каждом шагу. Это означает безответственное отношение руководителя подразделения Овена к соблюдению персоналом технических правил и стандартов при оформлении документации, предлагаемой конечному потребителю.
Что бы не быть голословным, покажу как должны быть оформлены подключения дискретных входов и выходов частотника, на примере Митцубиси FR-A800. И сравните с Овеном ПЧ Meyertec! Даже сопротивления не отрисованы, не говоря уже про их величину!
Вложение 86652
А что вы хотели от перевода китайского? Учитывая, что документацию готовят менеджеры, далёкие от технический знаний?
Мне тоже приходилось переводить онлайн переводчиком карту регистров от оборудования, по крайней мере, то, что резало глаз, спрашивал у обслуживающего персонала, как это перевели для панели управления и т.д.
будем благодарны, если в разделе обратной связи https://owen.ru/product/pchv_meyertec_vfd1/question вы подробно опишете выявленные в руководстве ошибки и недочёты