Подскажите как настроить связь по интерфейсу RS485, для того что бы передать показания 8-ми каналов с ТРМ 138 на прибор LOGOSCREEN Nt.
Вид для печати
Подскажите как настроить связь по интерфейсу RS485, для того что бы передать показания 8-ми каналов с ТРМ 138 на прибор LOGOSCREEN Nt.
Здравствуйте. У меня вопрос. Подключаю трм138 к компьютеру через RS-485 с помощью преобразователь интерфейсов от болид. Провел настройку прибора и сом порта по скорости и адреса прибора. Скорость 9600,на приборе отображается как 9,6. Адрес выставил 0. Ответ всегда один "прибор не найден". Может дело в адресе? А может в приборе? Как ещё убедиться, в чем причина неудачи? Говорят, что через один-два прибора проблема в самом приборе, в косячной прошивке, работает прибор, а подключиться к компьютеру невозможно. Такое событие имеет место быть?
адрес 1 и пробуйте.
А может как то программно быть закрыт выход данных на rs485, в сомом трм138 ?
Сколько помню, после изменения настроек связи требуется отключение питания или отдельная команда "применить изменения".
Кроме того, ТРМ138 работает в двух протоколах "Овен" и "Modbus RTU".
В инструкции точно есть указание по выбору адресов в сети
https://docs.owen.ru/product/trm138/...38#topic-55751
Также, там указаны недопустимые комбинации настроек обмена:Цитата:
Базовые адреса всех приборов одной сети должны быть различны и заданы с интервалом, кратным 8.
7n1, 8e2, 8o2.
А ещё - прибор ТРМ138 несколько раз модернизировался и в зависимости от года выпуска выбирается программа-конфигуратор.
Не по инструкции адрес, но обязательно попробую, спасибо.
О существовании команды "применить настройки связи" помню со времён работы с моделью 2009 г. - была доступна из какого-то меню. Возможно, её сейчас убрали.
Тогда достаточно после изменения настроек выключить-включить ТРМ138.
Возможно, проблема в полярности подключения линий A и B RS485 - поменяйте их местами.
В какой-то из последних модификаций ТРМ138 сделали очень интеллектуальным - распознающим протокол обмена, а не берущем его из настроек.
Поэтому рекомендую перед каждой попыткой связи отключать-включать прибор.
Кажется, до 2009 г. был протокол "Овен" и для связи с конфигуратором требовалось выбирать через меню именно его, а не Modbus. Как обстоит на современных ТРМ138 - затрудняюсь сказать.
Ну и по-хорошему, рассказали бы о действиях с прибором, о годе выпуска, какой программой подключались, все сетевые настройки (причём сверьте их ещё раз с прибором). Вот я сейчас перебираю варианты, а часть из них уже опробована.
Мне доводилось пару раз работать с ТРМ138 - выпуска 2009 и чуть более позднего. С подключениями проблем не было. Преобразователь автоматический Овен АС4, но он достаточно универсальный - сую его во все приборы - и от других преобразователей не отличается. Покажу настройки
Вложение 59572
Вложение 59573
Вложение 59574
Недавно была тема, но там связь была, проблема была с точкой смещения, передаваемой по Модбас, на разных каналах она была разная, там помогла только перепрошивка ТРМ138, прибор был новый. https://owen.ru/forum/showthread.php?t=8363&page=4
Думаю у вас проблема в настройках, проверяйте все настройки в самом приборе по инструкции, а так же проверьте свой переходник. Не забывайте, что конфигуратор работает по протоколу Овен, а другие приборы по Модбас RTU, при перепрограммировании надо перезагрузить по питанию.
А в настройках преобразователя, проверьте, включена ли галка на RS485.Вложение 59581
Спасибо большое, буду проверять, пробовать. Отпишусь.
Здравствуйте. Я посмотрел ваши настройки. Я и так тоже настраивал и во всех случаях как у вас нет связи с прибором. Единственное, я не перезагружал прибор по питанию, что сделаю обязательно. Прибор 2011 года выпуска. Конфигуратор версии вроде 1003,точно не помню. Там три версии идёт. Одна старая, вторая с 2009 до 2011,вроде, и третья для поздних остальных. Я составлю отчёт,как выйду на работу. Жаль, что нет подробного видео урока по сопряжения трм138 с компьютером.
В 2011 был ещё настраиваемый параметр - протокол обмена - его нужно установить в "Овен".