Имеется два одинаковых трм1 , рабочие, но один из них не реагирует на нажатие кнопок .Перемена верхних плат результатов не даёт .Вывод , неисправность в нижней плате . Куда копать ?
Вид для печати
Имеется два одинаковых трм1 , рабочие, но один из них не реагирует на нажатие кнопок .Перемена верхних плат результатов не даёт .Вывод , неисправность в нижней плате . Куда копать ?
Добрый день!
Попробуйте проверить работоспособность кнопок не устанавливая плату в корпус. Внимание! это надо делать крайне осторожно, т.к. на платах присутствует опасное для жизни напряжение! Если реакции на кнопки не будет, значит проблема в процессоре и тогда прибор необходимо отправить в сервисный центр. Адреса всех СЦ можно посмотреть здесь. Если кнопки заработают, значит проблема в лицевом шильдике или в неправильной фиксации платы в корпусе прибора.
В таком случае, для устранения неисправности прибор (не плату!) необходимо доставить в сервисный центр ОВЕН.
да ......, я думал будут советы , посмотреть осциллограмму , на каком нибудь выводе микрухи , присутствие лог- уровней .Секрет за замками , мне его везти в нашей местности себе дороже , были бы рядом -не вопрос .Зачем мне насиловать остатки мозга , а ведь придётся .........или выбросить , что бы не морочил голову . Ладно будем изучать .
Добрый день. При всём уважении, это форум по промышленной автоматике а не по радиолюбительству. Мы уже давно не занимаемся таким ремонтом у себя, овчинка выделки не стоит, дольше копаться и потом искать запчасти и снова копаться.
Так что на мой взгляд зря Вы обижаетесь. Искренне сочувствую что у Вас трудности с сервисным ремонтом. Но с такими вопросами как у Вас лучше напрямую обращаться в техподдержку, там обычно откликаются на такие вопросы. Если что, они напрямую связываются с производственниками.
С уважением.
Да не обижаюсь . В моём случае вообще мрак , и жалко выбросить и тяжело ремонтировать . Правда отремонтить мне удалось , запитал оба и сравнивал данные и прохождение хитрых импульсов ., нашел обрыв пайки .Работают оба . Спасибо за отзыв . На всякий случай , как связаться с техподдержкой . И вопрос , пид регулирование у всех трм 1 есть , или это отдельная фаршировка со своими обозначениями на приборе ..........
С техподдержкой можно связаться по бесплатному по России номеру 8-800-775-63-83 (24 часа в сутки).
Или по E-mail: support@owen.ru
или Позвонить инженеру технической поддержки по Skype (9.00-17.30 MSK (UTC+3))
В ТРМ1 вообще нет ПИД-регулятора. Только двухпозиционный (on/off) регулятор.
ПИД-регуляторы перечислены здесь . Например, ТР10 - ПИД-регулятор.
Я так подозреваю, что там не только двухпозиционный регулятор, а у приборов с аналоговым выходом есть и П-регулятор!
Вложение 36158
На прошлой неделе приезжаю на объект, в щите автоматики деаэратора вышел из строя модуль МВ110-8А. Не светятся светодиоды. Варианта действий три - остановить котельную и производство (инсулина, между прочим), заказать модуль и ждать; посадить людей и в три смены вручную поддерживать уровень в деаэраторе, давление и температуру; и отремонтировать модуль. Весь ремонт занял полчаса вместе с поиском запчастей и прогревом паяльника, и заключался в замене двух электролитических конденсаторов.
Добрый день. Со всем уважением, но в таких случаях нужно просто переходить на резервное оборудование. Если это так критично.
Прекрасно понимаю все Ваши возражения, сам у себя с этим борюсь и воюю. Но уж по крайней мере на котельной 3 котла, каждый из которых перекрывает потребности производства полностью. 2 газовых чередуются, чтобы можно было проводить ППР поочерёдно, ну и на случай как у Вас аварийной ситуации. И третий угольный, он конечно уж на случай ЧС по газу и пр. Но раз в год его тоже запускают и поддерживают в рабочем состоянии.
И тут уж извините не должно быть никаких 3 вариантов. Не может производство, тем более как Вы говорите достаточно важного зависеть от поломки одного маленького блочка. И кроме резервирования основного оборудования пока не придумали.
А скупой платит.....
Мы конечно поломанные блочки и ТРМ с ходу не выкидываем. Разбираем, если что то несущественное, пытаемся отремонтировать. Но уж как говорится сверять карту напряжений и высматривать осциллограммы, до этого не доходит, по озвученным выше причинам.
Извиняюсь что несколько отошёл от темы.
С уважением.
Деаэратор на котельной один на три котла...
Я вам на любом объекте найду такую штучку, при выходе из строя которой встанет всё.
Прикипел я к ним . у меня их по разным причинам восемь штук . и все отремонтированы .Один из них прекрасно трудится на хлебопекарной печи , заменяя блок управления за 1000 долларов , плюс дома в инкубаторе работает , только реле заменил на оптрон . Приходится как то иногда выкручиваться
Да какие проблемы , всё в тему .Бывает зависнешь над проблемой , колом поперёк мозгов станет , ан смотришь не в тему кто то скажет , смотришь мысль пришедшая
в голову нашла мозг и дело пошло . ВОТ случай , весна , много людей , посадка картошки , навоз раскидают , тут же припахивают режут рядки . засыпка , посадка ,и тебя ждёт стол , вкусный . стопка , еда , весна . птички поют , жизнь . И представляете , у переднего колеса трактора т -40 , пацан вывернул колпачёк , накачать воздух себе , а назад не поставил .Результат ....всё СТОИТ ИЗ ЗА МААААААХОННЬКОЙ ДРЯНИ . лУЧШЕ БЫ ТРАКТОР развалился наполовину , не такобидно было . Мал клоп да вонюч . Праздник посадки урожая был омрачён....ну рюмка и оптимизм и понимание с юмором окружающих был всё таки .....весна ведь.... одним трактором обошлись .
Доброго вечера! Тогда может и мне кто поможет - что за элемент выгорел у трм1-д.у.р (мосфет) обозначенный в схеме как DA5 (на фото) на
Подскажите, пожалуйста, аналоги данного элемента. Схем не нашел...
Вложение 36226
Вскрыл сейчас ТРМ, к сожалению, там ничего похожего, видимо, старая модификация.
большое спасибо за попытку! :)
Фото платы с маркировкой:
Вложение 36235
по распиновке смахивает на 78l24
Вложение 36244
Проверьте.
Поставьте аккуратно в корпусе TO-92. Параметры теже. SO-8 придется под заказ [ссылка удалена]
Добрый день ! Сгорел вчера прибор трм-1. Вскрытие приговорило следующие элементы: R59, Ru1, fu1, c43. Помогите с номиналом с43 и r59! Заранее благодарен! Тему читал, там точно такие же элементы у человека горели, но так и не понял какие номиналы идут с завода...
Вложение 37257
Вложение 37258
Здравствуйте!!! на ТРМ1 похоже сгорел конденсатор который на плате обозначен как С47. подскажите номинал и марку пожалуйста
Добрый день, не ставьте этот конденсатор, почистите его место и так оставьте, кстати RU у Вас должна быть целая она не сгорает при таком дефекте.
Всё остальное должно быть целое.
А что с кнопками? разобрались ?