Добрый день.
В процессе установки вы должны были указать путь на ПК, по которому будут распакованы файлы примера.
Еще вы можете открыть .package архиватором и найти внутри нужные файлы формата .project.
Вид для печати
Спасибо
В папке пользователя появилась CODESYS Examples и в ней пример
Но он создан в отличной от установленной CODESYS 3.5.17.3 и я вижу кучу ошибок и не могу посмотреть примеры
Имеется ли какой-нибудь способ конвертировать примеры?
Да.
Основные требуемые операции:
- обновление таргет-файла (ПКМ на узел Device - Обновить устройство)
- обновление версии компилятора и профиля визуализации (Проект - Установки проекта)
- загрузка отсутствующих библиотек в менеджере библиотеки (там будет одноименная кнопка)
Пример адаптации проекта применительно к нашим контроллерам (ссылка на таймкод):
https://www.youtube.com/watch?v=RwREz7A4PHI&t=4457s
@Добрый день, снова я =) У меня теперь совершенно другая проблема, которой ранее не было, замучала уже.
Есть в проекте тренды, проект под ПЛК 200-04. Пока собираю и натсраиваю все - использую эмуляцию, зная что в ней тренды не работают - мне они и не нужны пока. Я даже визуализации с ними и их настроечные элементы исключил из компиляции (ранее я уже не один проект делал так и все было отлично). И в итоге с этим проектом такая беда - в какой-то момент при очередном запуске эмуляции - вылезает ошибка "нет библиотеки visutrendstorageaccess 4.1.0.0 нажмите да для поиска....бла-бла... т.к. это относится к компилированной библиотеке..." и все, эмуляция становится в "исключение" и не работает.
Иду в менеджер библиотек - там есть эта библиотека, загружена и в работе. Удаляю, добавляю ее заново из базы библиотек, делаю "компиляция - очистить все", запускаю эмуляцию - и та же фигня.
Выключаешь проект, запускаешь заново, "очистить все", запускаешь - все норм, но не факт, может и снова вылезти ошибка.
Ранее с другими проектами такого не было ни разу! Как быть и что делать?
В итоге сейчас пришлось удалить все что касается трендов, чтоб хоть как-то дописать проект@
У меня таже проблема. Удаляешь тренды все хорошо. С ними выдает туже ошибку. На эту проблему нашли решение?
Добрый день.
Решение - тестировать проект не в режиме симуляции, а на виртуальном контроллере.Цитата:
а эту проблему нашли решение?
https://youtu.be/RgtfIOgKwTY?si=7xa138nKS9_Ey1A8
Благодарю!
И если не сложно, не могли бы скинуть или дать ссылку на пример работы с таблицами. Тот что на сайте и в дзене не работает в последней версии. Спасибо.
Здравствуйте. Можно ли запустить тренд в эмуляции (CODESYS V3.5 SP17 Patch 3) для СПК210?
Добрый день!
Есть Alarm Configuration. Необходимо сделать следующее: например, user1 видит только сообщения Error, user2 - Info, а user3 видит все сообщения.
Как сделать, если поместить на визуализацию 3 таблицы и настроить для них видимость - это понятно.
Возможно ли это сделать по-другому (используя только одну таблицу)?
Добрый день.
Если пользователи могут работать использовать визуализацию одновременно - то нормального решения с одной таблицей нет, потому что таблица "глобальна" c точки зрения клиентов визуализации (например - при ее переключении в режим просмотра истории это произойдет для всех клиентов, а не только для того, кто нажал на кнопку).
Если в каждый момент времени с таблицей работает только один клиент - то можно использовать LATCH-переменные (триггерные переменные) и для каждого клиента применять соответствующий фильтр.
Вложение 81340
Как это работает - показано здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=pycujpNRjaM&t=1264s
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как очистить историю в Alarm Configuration?
Добрый день.
См. п. 10.4.8 здесь:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Docu..._Visu_v3.0.pdf
Доброе утро.
Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то способ выводить текущего пользователя на экран?
Добрый день.
Табл. 10.3:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Docu..._Visu_v3.0.pdf
Скажите, пожалуйста, как вывести элементы массива в визаулизацию Label, Text variable? На запись elArray[1] мб компилятор выдаёт ошибку.
Вопрос снят. Не хватало PLC_PRG. перед названием массива
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность отображения DataMatrix кода на экране СПК?
Добрый день.
Речь о генерации кодов в программе СПК и их отображения в визуализации?
Технически можно - через скрипт на Python.
https://github.com/adrianschlatter/ppf.datamatrix
А каким образом использовать скрипт в спк?
Спасибо, почитал инструкцию - время выполнения скрипта до десятка секунд.
Можно ли отображать jpg файл из ftp сервера спк110?
А есть ли пример или описание?
Здравствуйте.
Есть проект для ПЛК210. Визуализация в Codesys онлайн и на подключенном устройстве (панели) отображается, к сожалению? по разному. Видно на скринах.
Как-то можно это починить?
Проект для SP17 https://disk.yandex.ru/d/IUHMzlMMzXgbmg
Это на том же ПК, с которого программируете ПЛК? Было чтото такое, когда на другом ПК шрифтов не хватало. Решилось перетаскиванием папки fonts с одного на другой (меню установить шрифты...).
PS А да, у вас на том же ПК...
Разрешение у экрана в визуализации и у панели совпадают?
Добрый день.
Похоже на баг CODESYS.
Как обходное решение - можно собирать значение в виде единой WSTRING переменной, используя для дробной части subscript цифры, доступные в Unicode (U+208x).
https://en.wikipedia.org/wiki/Unicod...bscripts_block
Вложение 81909
В Таблице Тревог в режиме онлайн и на веб-визуализации по-разному отображается текст в столбце Сообщение.
В первом случае, текст спозиционирован правильно, по вертикали по центру.
А во втором случае, текст выровнен вверх по вертикали.
Понятно, что вероятнее всего это баг CODESYS, но возможно ли это поправить?
У вас практически во всех текстах тревог есть переход на новую строку - поэтому вы его и наблюдаете.
Вам нужно его убрать.
Вложение 81915
Есть простой проект, в котором два пользователя: User и Admin.
Если текущий пользователь User, то на экране кнопка с надписью User.
Если Admin - на экране кнопка с надписью Admin.
Если вышли из аккаунта, то обе кнопки невидимы.
В онлайне все работает корректно, в веб-визуализации - кнопки всегда невидимы.
Проект https://disk.yandex.ru/d/Ghw2IkzsPjL09Q
Не назвал бы его простым.Цитата:
Есть простой проект, в котором два пользователя: User и Admin.
В ClientPrg при проверке xLogin и xLogout:Цитата:
В онлайне все работает корректно, в веб-визуализации - кнопки всегда невидимы.
То есть все работает именно так, как и задумано автором кода, на мой взгляд.Код:IF VisuClientsInfo.g_astVisuClientData[i].sType = 'CODESYS IDE' THEN ...
Для клиента веб-визуализации это условие не выполняется (для нее .sType = 'Web-visu') ---> пользователя не залогинит.
А в онлайне (в cервисной визуализации самой IDE) - залогинит (потому что условие выполнится), и поэтому там "все работает корректно".