Если никто, кроме Вас этого не видит, это называется галлюцинации!
Если никто, кроме Вас этого не видит, это называется галлюцинации!
А с какого такого должно защищать УЗО конкретно в это случае? Какие-такие утечки здесь? Человек становится обычным изолированным (в диэлектрических тапочках) участком цепи в качестве лампочки или тэна для подогрева (возможно до кипения для дезинфекции) своих внутренних жидкостей.
Вот как раз отсутствие тапочек и ещё пока не доткнутый второй гвоздь и приведет к утечке на которую УЗО и должно отреагировать. Не факт именно в этом примере спасёт, но шансы - увеличатся, т.к. убивает не ток, а f(ток,время) и если повезет с этой комбинацией - чел будет жить. В вашем случае проблема с временем
Вы видимо несколько неправильно понимаете назначение УЗО. Все прекрасно понимают назначение правильного заземления [и выравнивания потенциалов] и не думаю что кто-то с этим спорит. Но у всего этого разные назначения.
Заземление - "электрон, ты туда через кожаный мешок не ходи, ты тут в землю ходи, тут интересней"
Выравнивание потенциалов - "электрон - на этой малине макароны, а на той малине тоже макароны - зачем бегать с малины на малину?"
УЗО это тревога на вечерней перекличке "утром работать на лесопилку ушло X электронов, вечером вернулось X - Y".
УЗО способен предотвратить проблему ДО ТОГО как регулярно сбегающие где-то на лесопилке электроны кого то зарежут, т.к. вся колония тупо прекращает кого-то выпускать до момента обнаружения дырки в заборе на лесопилке.
Валенок, вот именно, что в большинстве случаев, человек для узо будет всего одним из элементов нагрузки. А то возносят УЗО до небес, как будто все живут в землянках или с полами по грунту. Узо не панацея, и работать будет, когда ему создадут условия.
А какие условия при установке перед частотником и для кого?
И далее, убивает не напряжение, убивает разность напряжений. Вот бултыхаещься ты в бассейне и чё? Между твоей правой рукой и левой пяткой есть разность, даже если там ДО бассейна произошла утечка в 300мА?
А вот будешь вылазить из бассейна тогда она и может возникнуть.
[QUOTE=melky;471228]
И далее, убивает не напряжение, убивает разность напряжений./QUOTE]
Напряжение это и есть разность. ПОТЕНЦИАЛОВ.
Сколько народу поубивали в ванне от упавших в воду фенов и удлинителей! Вот если бы вместо воды была ртуть, тогда да!
А так - электропроводность тела и воды одного порядка, ток потечёт через тело так же, как и по воде.
imaex понятно что разность, между чем и чем? вы в бассейне, утечка на землю ДО бассейна.
Eugene.A не совсем. даже 10кВ может быть "нулем"
Есть цепь: фаза-двигатель насоса - пробой обмотки на корпус - насос - вода - слив в канализацию - земля. Вы в воде. Являетесь частью цепи. Дальше работают законы Ома и Кирхгофа.
который ДОЛЖЕН бл быть заземлен, как и корпус ПЧ...Цитата:
пробой обмотки на корпус
автору и вам не сюда, а изучать ПУЭ и все СП с этим связанные, а на данный момент вы выглядите как тот самый, кто сует два гвоздя в розетку.
В приведенном именно Вами выше случае (2 гвоздя, розетка и диэл.тапочки) - да, человек будет для узо одним из элементов нагрузки.
Вложение 85619
(блин - перчатки у двоих справа диэлектрические же, а браслеты поверх)
Никто с этим и не спорит. Только УЗО (под ним же подразумеваем дифф.защиту же?) от этого и НЕ ДОЛЖНО защищать.
И ничего. Т.к. я зашел уже в темный бассейн с неработающим ничем. Ведь 300мА уже вдруг утекли? Значит УЗО уже отбило когда вдруг стало утекать, а я в номере еще халат натягивал.
Почему? Дык если между двумя точками на моем теле ("бултыхаещься ты в бассейне") возникла такая разность напряжений что должно протечь 300мА, то это разность напряжений именно между этими пространственными точками в воде уже была. Когда моего тела в бассейне между этими точками не было этот объем заполнял специальный диэлектрический раствор? или что - сопротивление между этими точками воды было больше в 10...30 (для 30мА...10мА соотв) раз чем через моё тело?
Вот именно для этого УЗО - вдруг стало сравнительно немного*(не про КЗ речь) утекать, но еще никто не своим телом не создал лампочку. Отключение ДО ТОГО (2й раз).
*Заземление и выравнивание потенциалов от этого не спасёт ни как. Я бы не хотел соревноватся с замечательным заземлением ОТЛИЧНО(!!!) справляющимся с текущим утеканием на землю на предмет у кого меньше сопротивление до этой самой земли.
Заземление (и ..) чтоб не было самой проблемы. УЗО чтоб увидеть и прекратить проблему если вдруг она, не смотря на все старания, произошла.
1. Я не говорил что убивает напряжение. Зачем это вы мне приписываете? Если было - укажите где.
2. Нет. Убивает не разность напряжений, а именно ток.
//вот, пока писал (буквы, а не то что подумали, ведь я был в бассейне же)
А разность напряжений создает предпосылку для его протекания. Если не рассматривать влияние этого левого тока на внутреннюю электронику нервной системы, то все остальное это выделение тепла I^2*R*t на участках тела. Успеют клетки этих участов отвести тепло до закипания и/или превращения в уголь - хорошо. Нет - всё.