Можно и так написать, если нечего сказать по существу электронщику до мозга костей. ;)
Вид для печати
По существу- 1000 примеров для ПРок и более 5000000 просмотров тем ,что создал, потенциальных покупателей .Столько бы просмотров черепахи .
на самом деле Владимир прав, штатных средств работы с ячейками памяти не хватает в ОЛ.
Часто приходится заниматься извращениями и придумыванием макросов лишних....
з.ы. вот задача, сделать журнал событий на ПР, хотя бы для хранения последних 8-10 значений данных плюс время когда оно произошло.
Сделать то ладно, а вот проблема красиво вывести на экран ????
Объясняю ещё раз: ОЛ не может "не выполнять" код. Если создано 400 SEL ячеек памяти с линиями задержки, то на каждый такт ПР оно будет брать значения с линии задержки, подавать на вход каждого SEL, и сохранять результат "в линию задержки". Сколько команд выполняется реально я не знаю, но уж совершенно точно не меньше одной на каждый SEL.
Вот как предлагаете "двигать адреса вкруговую"?
Моё утверждение в том, что каждый элемент на схеме ОЛ это как минимум одна команда при выполнении.
Для "очереди на 400 ячеек" по-любому потребуется 400 элементов (явно больше, но 400 это минимум). И это вообще не зависит от того, как элементы связаны между собой.
Кстати, ещё момент вспомнил: даже если проект на 400 ячеек и получится создать, отладить, то всё равно ОЛ будет тормозить при большом количестве связей/блоков на одном экране. По-любому будут проблемы с проведением связей и т.п.
В этом плане наличие одного блока с массивом упростит саму схему, и, соответственно, снимет необходимость оптимизировать ОЛ под несусветное количество элементов на схеме (в макросе и т.п.)
У ПР200 процессор на 72МГц (см http://www.owen.ru/catalog/programmi...pr200/50431885 )
Разумеется, нет. Это же мой аргумент к тому, что одним взглядом средний человек не осилит и 10 квадратиков.
Я где-то до 4го успеваю запомнить.
Вот тут гляньте -сынок делает ,все на ардуино и ШД http://www.printersystem.ru/ .Естественно есть задачи которые не под силу ардуино ...Для каждого ореха свои зубы!
Согласен.
Правда? Даташит на проц почитай. (Заодно проникнешься какую мощность проц рассеивает на 72 Mhz в активном режиме.)Цитата:
Я ПР200 разбирал, и на тактирование применён кварц 16Mhz.
Ну, на картинке ОВЕН нарисовано 72МГц.
Процессор там, якобы, STM32F103VCT (там же фотографиия)
В даташите, конечно, сказано, что максимальная частота -- 72МГц.
Если всё это зарезали кварцем до 16МГц, то, что уж тут скажешь.
Но, как показала практика PRU, даже сами инженеры ОВЕН не могут (или не хотят) правильно назвать частоту ядер.
rovki речь о экране ПР а не экранах SCADA. SCADA и так установлена, к сожалению не каскада, да просто потому, что она не умеет читать оборудование, в котором нет Modbus.
А нужно именно на экране ПР200, чтобы не через одно место с надписями "нет значений"
Не для этих целей предназначался экран Пр200 ,что бы романы читать внутри щита,вот это действительно извращение .То что вы хотите делается на верхнем уровне ...
rovki вы уверены, что между ардуино и ШД там нет промежуточного звена в виде драйвера ШД?
я не спрашивал где это делается ЛУЧШЕ, мне нужно это реализовать на экране ПР200 и вот тут без некоторых вещей, о которых говорю разработчикам не обойтись.
Затраты в плане ОЛ копеечные, а выхлопа много.
и я не прошу запись на неделю однако...
А почему бы нет ,может кому то еще одному нужно на месяц записать ...Есть правило построения АСУ ,разным уровням -разные задачи .Одно дело для любопытства - в свое время звонил с ПР110 на телефон (в том числе сотовый) да же ,а другое дело закладывать в разработку не разумные вещи и уговаривать разработчиков войти в положение. Бедность доводит до крайности ,что ли ? В ПР200 есть два сетевых интерфейса ,вот и разложите все по полочкам ...
добавить переменную для номеров экранов и переменную для обработки клавиатуры это неразумные вещи ? ну-ну.
и сказал же, SCADA есть и помощнее каскады, но нужно и на экране последние события. с их записью вроде проблем нет, есть проблемы с отображением, потому что работа с экраном в ПР изначально через задницу сделана. Есть и плюсы но недоделанные плюсы не радуют...
Вот у меня есть такой макрос:
Вложение 29541
Чем он не дотягивает до массива(способ создания опустим)? На сколько понял на запись счётчик поставить, чтобы каждый раз увеличивал на единицу адрес ячейки записи, на чтение не очень понятно и надо ли там какие связи "налаживать", а то у меня все ячейки независимые, никак между собой не связаны?
Вот, на всякий случай проект с макросом:
Вот тут я отвечал на этот же вопрос:
И чуть позже дополнял: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post237637
Да, в вашем проекте вместо линий задержки используются переменные, но это всё равно не исключает шанса на ошибку (выбор не той переменной). И всё равно ПР проводит все-все-все вычисления на каждом цикле.
С массивом не пришлось бы переливать из пустого в порожнее весь набор данных на каждом цикле ПР.
даже не думаю прибедняться, ПЛК что бы купили мне не надо уговаривать, скажу по секрету он у меня есть и че толку, ПЛК есть ума нет, к счастью задач не решаемых на ПР нет (для меня конечно).Цитата:
Хорош прибедняться. Прямо как в басне Крылова про лису и виноград... Купит вам директор контроллер, если хорошо попросите и обоснуете.
ОЛ для относительно простых задач.
Кстати, как ваша система из 4Х32 входных модулей + 2 х 32 выходных + ИП320 + аналоговый ввод + МДВВ работает?
Я такого монстра на ПР200 точно собирать не стану... Мозг вывихнешь на отладке... Только на ПЛК.
система из 4Х32 входных модулей + 2 х 32 выходных + ИП320 + аналоговый ввод + МДВВ работает, нет не работает, я ее на столе собрал испытал и бросил, частично в пульт поставил в виде сигнализации аварий, к моему счастью она не управляет технологическим процессом (ПР200 терял программу, вроде как исправили этот косяк, пока подожду), позже, если сбоев не будет переделаю как задумал, постепенно заменяя ПР110.
Порог входа в кодесис повыше конечно, но разобраться можно - там и LD есть.
Программу отлаживать удобнее.
Интересно, а что она у вас такое делает? что вы такое задумали?Цитата:
система из 4Х32 входных модулей + 2 х 32 выходных + ИП320 + аналоговый ввод + МДВВ работает, нет не работает, я ее на столе собрал испытал и бросил, частично в пульт поставил в виде сигнализации аварий, к моему счастью она не управляет технологическим процессом (ПР200 терял программу, вроде как исправили этот косяк, пока подожду), позже, если сбоев не будет переделаю как задумал, постепенно заменяя ПР110.
Мне из ПР200 "выбить" программу не удалось. (может ваша просто не помещается?)
на данный момент система собирает сработки датчиков и выводит информацию на панель об авариях (около 50 датчиков), не влияя на технологический процесс, защиты и логика управления сделана на ПР110, пашет 4 года без сбоев, пр200 подвела месяца через 3....косяк в пр200 признали и исправили, пока сбоев не было, по мере выхода пр110 из строя буду переходить на пр200 с модулями расширения, быстродействия большого не требуется, что касается отладки меня все устраивает, конечно ОЛ не идеален, но для меня в принципе первая среда разработки, первый проект делал когда там еще эмулятора не было, так что я не избалованный пользователь.
Я имел в виду функциональный блок PID из стандартной библиотеки компонентов owenlogic
Вы отстали от жизни. ПЛК110 [М02] с этой задачей хорошо справляется. Внимательно читайте здесь: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23013
Ничего не зарезано! Читайте мануал и смотрите схему на стр. 13. Используется PLLMUL с множителями 16х, 4х, 3х, 2х. Какой множитель подключен - мы не знаем. Спросите разработчиков.
Если входной кварц - 16Мгц, то делим на 2, множим на 4, получим 32Мгц клок.
далее перед системным таймером стоит делитель на 8. Итого системный таймер шурует на 4Мгц. Это и будет темп выполнения микроинструкций процессора.
Не смешите людей. ;) На быстрых выходах ПЛК110[М02] можно формировать импульсы с частотой до 500 кГц. Не каждый драйвер ШД способен принять на вход Step такую частоту. Дробление шага 1/32 - это 6400 импульсов на 1 оборот ШД. Я на драйвере ставил
20 000 импульсов на один оборот ШД (и это не предел). Если при этом плавно нарастить частоту на входе Step драйвера ШД до
200 кГц (можно и больше если драйвер и ШД позволяют), то вал ШД будет делать 10 об/сек. Этого вам достаточно ?
Здравствуйте. Хотел спросить, если в ПР200 выбрать тип датчика и установить перемычки на токовый вход 4-20мА, какие значения будут приходить, если читать регистр по RS485. Я к примеру сделал в программе 4-20мА и диапазон выставил 0-16. По шине будет читаться токовое 4-20 значение или уже отмасштабированное 0-16?
прошивал ПР200 в прошлом году, месяца 4-ре отработало и написалоВложение 30032, такое уже было.....могу ПР200 дать для опытов, не перешиваю специально.
на той же линии питания стоит другой ПР200 пашет без нареканий.