Добрый день. В СПК107(м01) отсутствует гальваническая развязка на Rs-485. Означает ли это что надо приобретать АС5 вместе с контроллером?
Добрый день. В СПК107(м01) отсутствует гальваническая развязка на Rs-485. Означает ли это что надо приобретать АС5 вместе с контроллером?
Добрый день.
Если в рамках задачи требуется гальваническая развязка интерфейсов - то, действительно, необходимо использовать АС5 или аналогичное ему устройство.
Уточните, пожалуйста:
- чем вызвана необходимость гальванической развязки в вашем случае?
- если бы у самого СПК была бы развязка, то достаточно было бы групповой или необходима индивидуальная?
- был бы интересен вариант адаптера СПК1хх с гальванической развязкой на уровне адаптера?
ИМХО, отсутствие гальванической развязки у интерфейсов это нонсенс. Я не могу припомнить ни одного пром.прибора с не изолированным интерфейсом. Зачем было выводить 5 интерфейсов? Очевидно для работы с большим количеством приборов в нескольких сетях. А значит это уже распределенная сеть. И без гальванической развязки? АС-5 не просто занимают место в шкафу, требуют аппаратов защиты по питанию, но и всё это вместе стоит денег. Намного бОльших, чем сэкономили разработчики СПК.
Развязка по крайней мере 485-х должна быть индивидуальная (232-е из-за редкости их применения можно и не изолировать по большому счету, если это так критично, например из-за ограниченного объема в корпусе).
адаптер СПК1хх Это был бы хороший "костыль" для использования с уже выпускаемыми СПК. В перспективном СПК, о котором говорится второй год, надеюсь уже будет встроенная гальв. развязка.
P.S. Удивляет схема 3х485+2х232, мне кажется комбинация 4х485+1х232 лучше. Все же 232-й уже совсем экзотичен и очень редко встречается его поддержка в новых устройствах.
Евгений Кислов
Pronto72
Если можно будет сделать адаптер с развязкой в той же глубине - я всеми руками ЗА! Я бы прям заказывал его дополнительно к ПЛК всегда!
Мне важна только глубина, чтобы СПК по глубине не стали больше. Если адаптер будет шире - пофиг.
И по идее у этого адаптера могут быть свои клеммы для подачи питания +24V (внешнего, для питания DC/DC модулей развядки внутри).
Здравствуйте. Может не в той теме, но лучше не нашел. При заказе в Украине СПК107 в ТХ среда программировыания CODESYS V3.5 SP11 Patch 5. На российском сайте - CODESYS V3.5 SP14 Patch 3 или V3.5 SP16 Patch 3(в зависимости от версии прошивки). Вопрос. - С чем это связано? Можно ли будет залить другую прошивку, чтобы использовать CODESYS V3.5 SP14 Patch 3 или V3.5 SP16 Patch 3? Или есть отличия на уровне железа?
Добрый день.
Это лучше уточнить у менеджера, через которого вы оформляете заказ.Цитата:
С чем это связано?
Можно будет самостоятельно обновить прошивку СПК.Цитата:
Можно ли будет залить другую прошивку, чтобы использовать CODESYS V3.5 SP14 Patch 3 или V3.5 SP16 Patch 3?
Отличий нет.Цитата:
Или есть отличия на уровне железа?
Спасибо за оперативный ответ, мне из техподдержки тоже уже ответили. На сайте устаревшая информация. СПК идет с заводской прошивкой 1.2.0803.1220 под CoDeSys v3.5 SP14 P3
Я программирую СПК107[М01] купленный в Украине с помощью CODESYS V3.5 SP16 Patch 4, версию прошивки СПК не скажу, он на работе, но помню что обновлял весной при покупке.
Вложение 58888Добрый день. Вопрос такой: сколько программ CFC можно запустить одновременно на СПК107[М01]? Что то пока более одной не могу, компиляция проходит штатно, дополнительно созданная программа не активна.
Заранее благодарю за ответ.
Остальные вызываются в PLC_PRG?